Вряд ли сегодня бизнес и общество можно успокоить тем, что все в порядке на финансовом рынке

Алматы. 18 февраля. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Вряд ли сегодня бизнес и общество можно успокоить тем, что все в порядке на финансовом рынке, считает эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде первого президента РК Сабит Суханов.

«Вряд ли сегодня бизнес и общество можно успокоить в том числе тем, что все в порядке на финансовом рынке лишь отчетами, заявлениями или статистикой. Бизнес оценивает ситуацию по качеству и эффективности тех операций, транзакций и финансовых условий, с которыми сталкивается каждый день, реализуя свои бизнес-задачи», — прокомментировал С. Суханов для КазТАГ заявление Национального банка о постепенном улучшении ситуации на финансовом рынке Казахстана.

К ним, продолжил эксперт, можно отнести стабильность курса национальной валюты, сохранность и доходность временно свободных средств, оперативность банковских операций, текущие и прогнозные рейтинги международных агентств и так далее.

«Соответственно, исходя из этого и формируется мнение бизнеса о ситуации на финансовом рынке», — уточнил С. Суханов.

Эксперт заметил, что снижение показателя просроченной задолженности более 90 дней с 9,3% в прошлом году до 7,4% в этом году, в первую очередь, свидетельствует о тенденции оздоровления банковских активов.

«При этом снижение данного показателя, как правило, вызвано различными причинами, среди которых стабилизация ситуации с возвратностью кредитов со стороны бизнеса, реструктуризация проблемных кредитов, а также передача в специализированные фонды для оздоровления или списания безнадежных кредитов. Основные факторы, которые способствовали улучшению ситуации, связаны с проводимой программой правительства и Нацбанка по повышению финансовой устойчивости банковского сектора», — пояснил С. Суханов.

На вопрос, как он оценивает рост активов банков второго уровня (БВУ) и страховых компаний, эксперт ответил, что «позитивно».

«Уровень активов БВУ постепенно восстанавливается после падения в 2017 году. Хотя по итогам 2018 года зафиксирован рост уровня активов, на текущий момент он не достиг показателей 2016 года. Другими словами, динамика характеризуется умеренными, относительно невысокими темпами. Основным фактором роста стало увеличение банковских займов, а также операции с ценными бумагами. Последнее также стало фактором роста активов страховых компаний», — заключил С. Суханов.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный банк заявил о постепенном улучшении ситуации на финансовом рынке Казахстана.

«Постепенно улучшается ситуация на финансовом рынке. Активы банков по итогам года увеличились на 4,5% до 25,2 триллиона тенге. Кредиты, по которым имеется просроченная задолженность более 90 дней, составили 7,4% от ссудного портфеля. Год назад этот показатель составлял 9,3%», — сообщил председатель Нацбанка Данияр Акишев 12 февраля на заседании правительства.