«Есентаевщина» как образ жизни сильно проникает в нашу жизнь – Турсынов

Астана. 19 февраля. КазТАГ – «Есентаевщина» как образ жизни проникает в нашу жизнь, считает известный казахстанский режиссер Ермек Турсынов.

«Не все то, что снимается относится к кино. Как и не все, что попадает в книжные магазины, является литературой. Вы заходите в книжный магазин, там Толстой, Мукагали, Ауэзов, даже Баян Есентаева есть и так далее. Вообще вся эта «есентаевщина» как образ жизни сильно проникает в нашу жизнь», — сказал Е.Турсынов, выступая в ходе коллегии министерства культуры и спорта во вторник.

Он сообщил, что союз кинематографистов подводил итоги года, вручал призы, отмечая хорошие картины, которых в 2018 году было создано более 70.

«74 полнометражных фильма было снято в прошлом году. Но есть вторая сторона медали. В этих 74 картинах, которые вышли на экран, там и «Сиситай», «Той любой ценой», «Бизнес по-казахски», «Келинка Сабина». Все внешние признаки кино присутствуют, снято кино на камеру, актеры задействованы, операторы. Потом это кино попадает в кинотеатры, люди ходят, собираются полные залы. Я всю жизнь отдал кино, и нас учили отличать кино от не кино. Из этих 74 картин, которые вышли на экраны, 90% – вот такая продукция. Я не могу, как киношник, как человек, который учился, в полной мере назвать это «кино». Это что-то другое, надо этому придумать название», — сказал именитый режиссер.

Сегодня, по его словам, весь шоу-бизнес, КВН и певцы «рванули в кино», продукцию которых, считает он, «больше пяти минут смотреть невозможно».

«Если бы я владел государственными секретами, меня бы пытали, я бы их не выдал. А если бы меня закрыли и заставили смотреть эти фильмы, я бы все выдал. Гуляет видео с блогером. Во-первых, мне стало любопытно, как он вообще туда попал. Это же сенат был. Сенат – это высокая трибуна, где выступает политическая элита страны. Второе дело, что он вот так выступает на отмашку и, одним словом оскорбил всю кинематографию страны. Я хотел бы выступить в защиту и попросить людей фильтровать. Если вам хочется послушать про кино, приглашайте компетентных людей», — отметил режиссер.

Он добавил, что человек – «это то, что он потребляет».

«Если вы каждый день будете кушать жареную картошку, что с вами через месяц будет? А когда вы постоянно смотрите вот эти «Той любой ценой», мозг перестает работать. Мозг такой же орган, как мышцы, как бицепс и так далее. Если мы не будем воздействовать на мозг молодежи, то мы их потеряем», — заключил Е. Турсынов.