Премьер подверг критике работу госорганов в вопросах цифровизации в Казахстане

Астана. 19 февраля. КазТАГ – Баубек Коныров. Госорганы занимаются цифровизацией, не согласуя реализацию задач, сказал премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

«Госпрограмма находится на особом контроле главы государства. В целях реализации программы ожидается значительный экономический эффект, который сокращает издержки в экономике. Глава государства уделяет этому особое внимание. С момента принятия программы прошел год. Есть положительная динамика, мы ее наблюдаем. Усовершенствована законодательная база, выработаны и оптимизированы подходы ведения производств, бизнеса, госуправления. Но в тоже время мы наблюдаем ряд проблемных вопросов. Госорганы занимаются цифровизацией только в рамках своих направлений, иногда не согласуя реализацию взаимозависимых задач», — сказал Б. Сагинтаев на заседании правительства во вторник.

В связи с этим, по его словам, необходимо вести постоянный мониторинг оценки эффектов от цифровизации, который каждым госорганом просчитывается по-своему.

«Другая проблема — необходимо определить потенциал цифровизации в той или иной сфере. Даурен Аскарбекович (министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев — КазТАГ), вам необходимо привести все это в единую систему и работать в этом направлении», — поручил премьер Казахстана.