Казахстан продолжит практику льготного кредитования автомобилей – МИИР

Астана. 19 февраля. КазТАГКазахстан намерен продолжить практику льготного кредитования легковых автомобилей и лизинг коммерческой техники, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Женис Касымбек.

«В период с 2015-2018 годы в рамках данной программы выделено 40 млрд тенге — из них на автокредитование – 34 млрд тенге, на лизинг – 6 млрд тенге. Данные средства позволили реализовать 13992 единиц транспортных средств на сумму 65,9 млрд тенге, в том числе в кредит 13245 единиц легковых автомобилей на сумму 56,4 млрд тенге, в лизинг 747 единиц коммерческой техники на сумму 9,5 млрд тенге. В целях поддержки отечественных автопроизводителей, а также для обеспечения доступного кредитования населения мы предлагаем продолжить практику применения данного инструмента», — сказал Ж. Касымбек на заседании правительства во вторник.

Он напомнил, что программа льготного автокредитования была запущена в 2015 году.

В этом году, по словам министра, планируется выделить бюджетное финансирование госхолдинга «Байтерек» в размере Т10 млрд путем льготного финансирования банков второго уровня, Т8 млрд из которых будут направлены на льготное автокредитование — по номинальной ставке 4% годовых: эффективная не более 7,5% с учетом затрат на страховку и оформление в залог, на срок не более 7 лет. При этом стоимость авто не должна превышать Т15 млн.

Еще Т2 млрд — на лизинговое финансирование: по ставке 4% годовых на срок от 3 до 5 лет, при первоначальном взносе 30% от стоимости предмета лизинга — коммерческой техники.

«При первичном освоении средств планируется реализация более 2 тыс. автомобилей. В последующие годы за счет револьверности средств показатель по реализации отечественных автомобилей по программе достигнет в среднем 400-500 единиц в год», — добавил министр.

Предоставление бюджетного кредита в течение 18 лет позволит обеспечить в автомобилестроении получение дополнительных объемов реализации продукции на общую сумму Т33,7 млрд; суммарный объем производства порядка на 8128 единиц авто, а также увеличение объемов налоговых и других обязательных платежей в бюджет страны на сумму более Т9,3 млрд.