Цены на нефть и курс российского рубля недостаточны для обеспечения стабильности тенге

Алматы. 20 февраля. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Цены на нефть и курс российского рубля недостаточны для обеспечения стабильности тенге, считает эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде первого президента РК Сабит Суханов.

«Факторы – цены на нефть и курс российского рубля недостаточны для обеспечения стабильности тенге, поскольку эти факторы сами по себе нестабильны. Их волатильность прямо транслируется на курс тенге в текущем экономическом состоянии страны и в текущем свободно плавающем режиме национальной валюты. Также не стоит сбрасывать со счетов и цены на металлы, доля которых в структуре промышленности Казахстана занимает порядка 22%», — прокомментировал С. Суханов для КазТАГ заявление главы Национального банка РК Данияра Акишева о причинах наблюдающегося укрепления тенге к доллару.

На вопрос, что конкретно нужно для повышения стабильности тенге, эксперт ответил, что «системные экономические преобразования».

«Для повышения стабильности тенге необходимы системные экономические преобразования, определяющие диверсификацию экспорта, причем не только по товарным позициям, но и по направлениям экспортных рынков», — уточнил С. Суханов.

Одной из функций Нацбанка, полагает эксперт, является обеспечение стабильности цен, осуществление валютного регулирования, в рамках которого регулятор проводит постоянный мониторинг валютного рынка.

«В случае резкого колебания курса Нацбанк может проводить меры по его сглаживанию. Это необходимая функция направлена на нивелирование влияния спекулятивных валютных операций. При установленном режиме свободного плавания национальной валюты Нацбанк не может менять долгосрочный устоявшийся тренд на ослабление или укрепления курса тенге, поскольку эти тренды, в большей степени, определяются экономическим состоянием страны и внешними экономическими условиями», — пояснил С. Суханов.

Причем, информацию по интервенциям на валютном рынке, продолжил эксперт, Нацбанк публикует ежемесячно на официальном интернет-ресурсе.

«Согласно опубликованному отчету Нацбанка, начиная с 2016 года наблюдается ежегодное снижение интервенций. Таким образом, можно сделать вывод, что роль данного инструмента валютного регулирования существенно снижена. Так, например, в 2018 году была осуществлена разовая интервенция в сентябре. При этом, необходимо учесть, что Нацбанк оставил за собой право проводить интервенции при необходимости», — подытожил С. Суханов.

Напомним, ранее глава Нацбанка РК Д. Акишев назвал причину наблюдающегося укрепления тенге к доллару.

«С начала года наблюдается укрепление тенге к доллару. Так, по состоянию на 8 февраля курс тенге составил 378,73 тенге за доллар, укрепившись с начала года на 1,4%. Это происходит на фоне благоприятной конъюнктуры на рынке нефти и укрепления российского рубля», — сообщил Д. Акишев на заседании правительства в прошлый вторник.