Я узнал об этом из СМИ – К.Бозумбаев о назначении директора АНПЗ

Астана. 20 февраля. КазТАГ – Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев признался, что узнал из СМИ о назначении генеральным директором Атырауского НПЗ ранее критиковавшегося им Шухрата Данбая.

В среду СМИ сообщили, что отстраненный от руководства Павлодарским нефтехимическим заводом (ПНХЗ) после критики министра энергетики Каната Бозумбаева топ-менеджер Шухрат Данбай возглавил Атырауский

«Я из прессы узнал, это компетенция, конечно, нацкомпании Казмунайгаз. Он в последнее время в аппарате работал несколько раз, опытный человек. Каждый человек может ошибаться, наверное, работу над ошибками провел, скорее всего», — сказал К.Бозумбаев журналистам.

По словам министра, предыдущий руководитель АНПЗ Галымжан Амантурлин «опытнейший человек, но он достиг пенсионного возраста, об этом еще полгода назад он сам говорил».

Осенью 2017 года Ш. Данбай был отстранен от руководства ПНХЗ по решению совета директоров АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг». Незадолго до отстранения на совещании в министерстве энергетики в ноябре 2017 года глава минэнерго К. Бозумбаев возмутился, что некачественный ремонт на ПНХЗ привел к проблемам с производством дизельного топлива в стране. Реакция министра последовала после сообщения Ш. Данбая о проблеме с ремонтом оборудования на ПНХЗ. Так, Ш. Данбай пояснял, что недопоставка топлива связана с ремонтом установки производственного водорода и ошибкой сварщика, из-за чего ремонт существенно затянулся.