Евниев заявил об уходе из госслужбы после отставки кабмина

Астана. 22 февраля. КазТАГ – Бывший первый заместитель министерства сельского хозяйства Арман Евниев заявил об уходе из государственной службы после отставки правительства, передает корреспондент агентства.

«Хватит тратить силы, время и деньги налогоплательщиков на письма и доклады, поручения и презентации, бесконечные заседания, совещания, круглые столы, на которых, как правило «разговор о деле» считается «делом». Лучше отойду в сторону и займусь делом», — написал Евниев в пятницу на своей странице в социальной сети.

Говоря о решении президента Нурсултана Назарбаева отправить кабмин в отставку, бывший первый замглавы минсельхоза отметил, что «случилось то, что должно было случиться, потому что к этому все шло».

«Но как и любой нормальный человек в этой ситуации решил позволить немного рефлексии и задать себе несколько вопросов. А чтобы отрезать путь к отступлению, решил этим тут поделиться. А может и другие зададут себе эти вопросы и что-то изменят в своей жизни», — пояснил он свой пост.

Он выразил уверенность, что «каждый госслужащий в ответе за результат работы всего правительства», в том числе и он сам.

«Вроде бы работал изо всех сил, где-то даже на пределе физических возможностей. Отец воспитывал и учил любое дело в жизни делать так, чтобы можно было гордиться результатом. А если нет результата или результат, за который стыдно – имеет ли смысл работать в таком формате дальше?! Во-вторых, как гражданин и патриот, который заинтересован в процветании этой страны, как минимум, ради того, чтобы мой пятимесячный внук вырос и жил в благополучной и успешной стране, могу ли я себе позволить работать так же безрезультативно как работаю сейчас? И может ли быть оправданием продолжения такой работы, что ты лишь винтик в системе и что от тебя лично ничего не зависит?» — выразил свою позицию бывший первый вице-министр.

Евниев добавил, что когда задал себе подобные вопросы в последний раз, «то ушел с государственной службы».

«Но вернулся год назад только по одной причине – доказать, что проектный менеджмент работает и дает гарантированный результат, если его правильно применять. Попытка внедрения проектного подхода в работу правительства была абсолютно правильным и смелым решением. Только жаль, что этот подход так и остался на зачаточном уровне и не получил должного развития», — отметил он.

По его словам, в основе правильного проектного менеджмента три принципа: SMART-цели и персонификация ответственности, SCRUM («слон по кусочкам», каждый день) и партнерство.

«Уверен, если бы все эти три принципа были реализованы по всем программам и проектам – задачи, поставленные президентом были бы выполнены. Вместе с тем, пока мы пытались внедрить проектный менеджмент в работу нашего правительства, правительства передовых стран пошли намного дальше и начали переход от стандартного вертикального бюрократического подхода к новой – сетевой модели управления. Это новые методы работы, новые виды отчетности, новые способы управления», — добавил бывший высокопоставленный чиновник.

Он не стал перечислять все инстанции, к которым «заходил с этими предложениями», выразив предположение, что возможно, «не пришло время».

«Внедрить сетевую архитектуру правительства без его политической воли невозможно. Но если ее внедрить, то для достижения успешных результатов уже нет необходимости работать внутри государственной службы, потому что работа будет строиться на принципах партнерства и сотрудничества. Следовательно, ускорить внедрение сетевого подхода будет легче извне, чем изнутри. А тогда что меня держит на госслужбе?» — написал Евниев.

Напомним, 21 февраля Назарбаев выступил с заявлением о решении отправить кабмин в отставку.

«Системная работа так и не была выстроена. Реальные доходы населения не увеличиваются. Доля расходов на продукты питания в бюджете семей растет. В результате формального подхода исполнительных органов часть социально-уязвимых слоев населения не охвачена адресной социальной помощью. На все это накладывается неумение работать с населением со стороны членов правительства, министров, акимов, выслушивать проблемы людей, разъяснять проводимую работу и политику», — объяснил в четверг свое решение отправить в отставку кабмин Назарбаев.

Функции ВрИО премьер-министра исполняет Аскар Мамин.

Как отмечало ранее МИА КазТАГ, решение президента Назарбаева об отставке правительства принято на фоне социальных обострений в обществе.

Сразу после сообщения об отставке кабмина состоялось внеочередное заседание правительства, на котором экс-премьер Бахытжан Сагинтаев поблагодарил бывших членов кабинета министров и назвал слаженной работу по выполнению задач, поставленных главой государства. В ночь на 22 февраля пресс-служба правительства распространила видео, на котором Сагинтаев поблагодарил Назарбаева за «высокое доверие».