Токаев об отставке правительства: ситуация в Казахстане вступила в новую реальность

Астана. 22 февраля. КазТАГСвоевременным назвал решение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева спикер сената Касым-Жомарт Токаев.

«Решение президента об отставке правительства своевременное. Ситуация в Казахстане вступила в новую реальность, что потребовало нового подхода к решению социально-экономических задач», — написал Токаев на своей странице в Twitter.

При этом он сообщил, что в связи с отставкой правительства сенат внесет коррективы в работу.

Напомним, 21 февраля Назарбаев выступил с заявлением о решении отправить кабмин в отставку.

«Системная работа так и не была выстроена. Реальные доходы населения не увеличиваются. Доля расходов на продукты питания в бюджете семей растет. В результате формального подхода исполнительных органов часть социально-уязвимых слоев населения не охвачена адресной социальной помощью. На все это накладывается неумение работать с населением со стороны членов правительства, министров, акимов, выслушивать проблемы людей, разъяснять проводимую работу и политику», — объяснил в четверг свое решение отправить в отставку кабмин Назарбаев.

Функции ВрИО премьер-министра исполняет Мамин.

Как отмечало ранее МИА КазТАГ, решение президента Назарбаева об отставке правительства принято на фоне социальных обострений в обществе.

Сразу после сообщения об отставке кабмина состоялось внеочередное заседание правительства, на котором экс-премьер Бахытжан Сагинтаев поблагодарил бывших членов кабинета министров и назвал слаженной работу по выполнению задач, поставленных главой государства. В ночь на 22 февраля пресс-служба правительства распространила видео, на котором Сагинтаев поблагодарил Назарбаева за «высокое доверие».