В Казахстане в 2019 году трудоустроят 5 тыс. лиц с инвалидностью

Алматы. 22 февраля. КазТАГ – В 2019 году планируется трудоустроить в рамках квотирования 5 тыс. лиц с инвалидностью, сообщается на сайте министерства труда и соцзащиты населения РК.

«С целью обеспечения занятости населения в рамках мер государственного содействия занятости установлены квоты для трудоустройства отдельных категорий граждан… По итогам 2018 года квота составила 19,1 тыс. лиц с инвалидностью, трудоустроено 4 891 человек. Количество лиц с ограниченными возможностями, трудоустроенных вне квоты составляет 9,1 тыс. В 2017 году в рамках квоты трудоустроены 2 885 лиц с инвалидностью. В 2019 году планируется трудоустроить в рамках квотирования 5 тыс. человек», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в Казахстане в настоящее время проживают 680 тыс. инвалидов.

«Это 3,7% от общей численности населения. Из них — 417,9 тыс. — трудоспособного возраста, работающих – 111,5 тыс. человек», — уточняется в сообщении.

Также, по информации министерства, лица с ограниченными возможностями, наряду с другими уязвимыми слоями населения имеют право в приоритетном порядке принимать участие в активных мерах содействия занятости населения в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы.

«На 1 января 2019 года в состав участников программы включены 18,9 тыс. лиц с ограниченными возможностями, что составляет 2,8% от общего количества участников программы, из них трудоустроено 16,6 тыс. человек… 215 человек получили микрокредит, из них 66 человек открыли собственное дело. 9 705 человек трудоустроены на вакантные рабочие места, на социальные рабочие места – 1 184 человек, на молодежную практику – 511 человек, на общественные рабочие места трудоустроены 5 238 человек. В 2019 году планируется трудоустроить в рамках программы более 16 тыс. человек», — говорится в сообщении.

Министерство напоминает, что с 2018 года вступили в силу правила и условия субсидирования затрат работодателей, создающих специальные рабочие места для трудоустройства лиц с инвалидностью.

«Субсидии предоставляются работодателям при соблюдении ими следующих условий: соответствие создаваемых специальных рабочих мест стандартам рабочего места лиц с инвалидностью; трудоустройство данной категории граждан и сохранение их занятости на срок не менее двенадцати календарных месяцев с момента создания постоянного рабочего места; отсутствие у работодателя задолженности по выплате заработной платы; отсутствие задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджет; обеспечение работодателем выплаты заработной платы на созданных специальных рабочих местах в размере в соответствии с занимаемой должностью», — поясняется в сообщении.