Министерство информации и коммуникаций упразднил Назарбаев

Астана. 25 февраля. КазТАГ – Министерство информации и коммуникаций упразднил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба главы государства.

«Упразднить министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан», — говорится в понедельник в указе президента.

Также Назарбаев постановил реорганизовать министерство общественного развития путем его преобразования в министерство информации и общественного развития с передачей ему функций и полномочий в сфере информации от МИК и министерство оборонной и аэрокосмической промышленности путем его преобразования в министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности с передачей ему функций и полномочий в сфере связи, информатизации, «электронного правительства», развития государственной политики в сфере оказания государственных услуг от МИК.

«Определить реорганизованные государственные органы правопреемниками прав и обязательств упраздняемого и реорганизуемых государственных органов в соответствии с передаваемыми функциями и полномочиями», — сказано в документе.

Правительству поручено обеспечить по согласованию с администрацией президента перераспределение штатной численности реорганизуемых и упраздняемого госорганов и подведомственных им организаций и принятие иных мер по реализации указа.

«Внести в указ президента Республики Казахстан от 22 января 1999 года №6 «О структуре правительства Республики Казахстан» следующие изменения: в пункте 1: строки: «Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан; Министерство общественного развития Республики Казахстан;» изложить в следующей редакции: «Министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан; Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан;»; строку «Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан» исключить», — говорится в указе.

Документ введен в действие.