Объявить новые размеры пособий в Казахстане обещают «в ближайшее время»

Астана. 26 февраля. КазТАГ – Министр нацэкономики Руслан Даленов пообещал, что новые размеры пособий в Казахстане будут объявлены «в ближайшее время», передает корреспондент агентства.

«Пособия для многодетных матерей будут пересмотрены в сторону увеличения. Сейчас расчеты готовятся, специальная рабочая группа подготавливает расчеты, в ближайшее время будут объявлены размеры. Я считаю, что текущий уровень пособий недостаточен сегодня», — заявил Даленов журналистам в кулуарах правительства во вторник.

Вопрос повышения пособий был поставлен ребром в казахстанском обществе после того, как в ночь на 4 февраля произошел пожар в отдельно стоящем временном строении на территории частного жилого дома по улице Шынгыстау Сарыаркинского района Астаны. В ходе тушения пожара были обнаружены тела пятерых девочек: 2006, 2008, 2013, 2015 и 2018 годов рождения. Как уточнили спасатели, родители на момент инцидента были на работе. По мнению многих казахстанцев, трагедии можно было бы избежать, если бы необходимость работать в ночную смену не заставляла родителей оставлять детей одних без присмотра.

Результатом недовольства населения стали массовые выступления граждан с требованиями трудоустройства и повышения заработных плат в ряде регионов Казахстана, а также митингов многодетных матерей в крупнейших городах, в том числе в Астане и Алматы.

На этом фоне на минувшей неделе президент Нурсултан Назарбаев отправил прежнее правительство страны в отставку.