Правительство должно создавать благоприятные условия для журналистов – генсек ООН

Астана. 26 февраля. КазТАГ –  Демократия не может существовать без свободы прессы — если журналисты перестанут расследовать различные нарушения и говорить правду власть имущим, общество не будет справедливым, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на мероприятии по случаю 70-летия Ассоциации корреспондентов, аккредитованных при ООН в Женеве.

«Если бы не ваша работа, многие проблемы и кризисные ситуации никогда не оказались бы в центре внимания международного сообщества», — сказал он.

Глава ООН подчеркнул, что, несмотря на все достижения, в последние несколько лет гражданские свободы, в том числе свобода слова, опять оказались под угрозой. По всему миру журналисты становятся жертвами преследований, нападений, убийств, напомнил глава ООН.

«Это возмутительно. Это не должно становиться нормой. Когда преследуют журналистов, под ударом оказывается всё общество», – заявил генеральный секретарь.

Журналисты защищают мир, справедливость и права человека по всей планете, подчеркнул Гутерриш; правительства и международное сообщество, в свою очередь, должны защищать журналистов и создавать благоприятные условия для их работы.13 февраля КазТАГ сообщил, что мининформ Казахстана  намерен внести поправки в приказ от 21 июня 2013 года №138 «Об утверждении правил аккредитации журналистов». В случае принятия поправок по сравнению с действующими правилами будут значительно ужесточены правила допуска журналистов к освещению мероприятий. Документ вынесен на публичное обсуждение, которое продлится до 27 февраля.

Планы министерства критически прокомментировал председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, который уверен, что новыми правилами аккредитации государственные органы сужают допуск журналистов на общественные массовые мероприятия. Он подчеркнул, что подобных правил с абсурдными требованиями о письменном согласии журналиста на соблюдение внутреннего распорядка мест, где проводятся мероприятия, никогда в Казахстане не существовало. Также Матаев выразил недовольство пунктом о предоставлении документов, подтверждающих наличие договорных отношений между журналистом и СМИ, так как он ставит крест на гражданской журналистике.