Строительство трех селезадерживающих плотин за Т30 млрд начнут в 2019 году в Казахстане

Алматы. 26 февраля. КазТАГ – Динара Жаркеева. Строительство трех селезадерживающих плотин за Т30 млрд начнут в 2019 году в Казахстане, сообщил заместитель председателя КЧС МВД Талгат Нурмагамбетов.

«На основании проведенных исследований в текущем году планируется начало строительства трех новых селезадерживающих плотин, сумма инвестиций государства на их возведение составляет порядка $100 млн (Т30 млрд – КазТАГ)», — сказал Нурмагамбетов на форуме по вопросам стихийных бедствий в странах Центральной Азии и механизмам финансовой защиты во вторник.

По его словам, активная деградация ледников в горных районах Казахстана, вызванная изменениями климата, потребовала пересмотра системы обеспечения противоселевой и противооползневой защиты населенных пунктов.

«В первую очередь проведена актуализация угроз, так как только за последние три года количество моренных ледников увеличилось на 10 % (с 655 до 721)», — пояснил спикер.

Также он отметил, что ведется работа по предотвращению паводковых угроз.

«В 2018 году уже реализовано 204 мероприятия на сумму $38 млн (Т12,5 млрд – КазТАГ) которые потрачены на строительство и укрепление 107 защитных дамб, ремонт 71 гидротехнического сооружения, восьми мостов, 12 автомобильных дорог», — отметил зампредседателя КЧС.

Он добавил, что в настоящее время работа направлена на предупреждение стихийных бедствий.

«Сейчас идет оценка рисков бедствия, то есть мы уже не боремся с самим бедствием, мы говорим о рисках бедствия. Когда мы знаем риски, нам уже легче точечно работать по тем направлениям», — заключил Нурмагамбетов.