В России препятствуют продажам казахстанской кондитерской продукции

Алматы. 26 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Российские производители кондитерских изделий препятствуют продажам казахстанского бренда на рынке РФ, заявляет председатель правления АО «Рахат» Константин Федорец.

«Россия даже в условиях Таможенного союза (ТС) предпочитает действовать с позиции силы. Хотя мы торгуем в РФ только зарегистрированными товарными знаками (ТЗ), нас постоянно втягивают в тяжбы по ТЗ: доходит до того, что, мол, «Зайка-зазнайка» похож на «Зайку», «Зеленый кузнечик» похож на «Кузнечика», «Рачки» похожи на «Ракушку-завитушку». В общем, словесная эквилибристика. Мы стараемся от всего оградиться иными ТЗ, но в результате остаются только казахские названия, которые россияне не могут оспорить. Нет предела беспределу, мы постоянно находимся в тяжбах. На их время власти арестовывают всю продукцию «Рахат» и магазины испытывают сомнения в плане дальнейшего с нами сотрудничества», — сказал К. Федорец на пресс-конференции во вторник.

В результате этого экспорт продукции казахстанского производителя в РФ в 2018 году, по его данным, снизился на 2%.

«Мы пытались сесть с российскими коллегами за стол переговоров. Мой предшественник на посту предправления знал своих коллег по цеху еще со времен СССР. Они пытались договориться, у них существовал своеобразный «пакт о ненападении» — люди просто по-джентльменски договорились. Но сменился акционер и здесь, и в России пакт нарушился. По мне, эта война – стрельба из пушки по воробьям, потому что доля «Рахата» в России – чуть более 1% от рынка кондитерских изделий. Тем не менее, бьют неместных и более слабых. Юридические службы российских производителей очень мощные и ведут с нами войну даже в Германии и Белоруссии», – добавил К. Федорец.

Отвечая на вопрос, не предпринимались ли попытки урегулировать вопрос на межгосударственном уровне, спикер заметил, что «государство нам на территории РФ – не помощник, до сих пор примеров не было».

«Единственное, что я хотел бы от правительства в плане защиты местного производителя, чтобы наши госорганы выполняли протекционистские, омбудсменские, если можно так сказать, функции. Есть регламент ТС, который регулирует состав продукта. Что касается «Рахата», мы покупаем все ингредиенты согласно техрегламента. Хотелось, чтобы государство сделало анализ продукции (зарубежных производителей, представленных на казахстанском рынке – КазТАГ), некоторые данные дают мне основания заявлять, что не все его выполняют. Если я буду проводить анализ и представлять результаты – это будет неверно истолковано, так как я лицо заинтересованное», — подчеркнул К. Федорец.

Вместе с этим он подчеркнул, что отечественные производители готовы к диалогу с правительством по этому вопросу.

«Мы работаем с Ассоциацией кондитеров РК и хочу отметить, что в минсельхозе РК нас внимательно слушают. С минздравом (состав продукта – это дело минздрава) диалог также начинается», — резюмировал К. Федорец.