Рост цен на кондитерскую продукцию ожидается в Казахстане

Алматы. 26 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Рост цен на кондитерскую продукцию ожидается в Казахстане, сообщил председатель правления АО «Рахат» Константин Федорец.

«Рост цен, несомненно, будет, это связано и с ценами на сырье, и с курсом доллара. Что касается непосредственно «Рахата», мы повысим цены приблизительно на 3,5% в марте, после Наурыза, когда наблюдается сезонный спад на кондитерскую продукцию», — сказал Федорец на пресс-конференции во вторник.

По его словам, сахар вырос в цене по сравнению с летом 2018 года на 20%.

«Мы завозим сахар из третьих стран (не участников Таможенного союза (ТС) – КазТАГ) по хорошей цене, но настолько связаны с российскими производителями, что покупаем сахар и у них, в результате чего цена и выросла. Что касается других производителей, они менее зависимы от российских поставщиков, и повышение цены готовой продукции будет из-за роста курса доллара, чем из-за российского сахара», — пояснил спикер процессы на рынке.

Также он отметил, что сахар – не единственный продукт, от которого зависят кондитеры.

«Мука, единственный отечественный продукт, который мы используем, за последние два месяца также вырос в цене на 27%. Мукомолы объясняют это неурожаем», — добавил Федорец.

Как сообщалось ранее, подорожание сахара до Т350 за кг прогнозировали и в Ассоциации кондитеров Казахстана.

«Если сегодня будет отменен беспошлинный ввоз в Казахстан белого сахара из третьих стран и будет ввозиться сахар только из стран ТС, то в мае может сложиться его дефицит, а цена подняться до 300-350 тенге за кг», — говорил руководитель ассоциации Алихан Талгатбек.

Напомним, Россия недавно заявила о том, что принятое Казахстаном решение о продлении до 1 января 2020 года возможности беспошлинного ввоза белого сахара из третьих стран противоречит праву ЕАЭС и ранее достигнутым договоренностям, нарушает единое Таможенное пространство и создает односторонние конкурентные преимущества казахстанским переработчикам.