Бюджетный кредит на сумму Т10 млрд одобрили «Байтереку» для финансирования автопрома

Астана. 27 февраля. КазТАГ – Бюджетный кредит на сумму Т10 млрд одобрили нацхолдингу «Байтерек» для финансирования автопрома, сообщается в постановлении правительства.

«Для предоставления кредита АО «НУХ «Байтерек» устанавливаются следующие основные условия: кредит предоставляется в сумме 10 000 000 000 тенге, предусмотренной законом Республики Казахстан от 30 ноября 2018 года «О республиканском бюджете на 2019-2021 годы» по бюджетной программе 242 «Кредитование АО «НУХ «Байтерек» с последующим кредитованием АО «Банк Развития Казахстана» для финансирования отечественных автопроизводителей путем обусловленного финансирования банков второго уровня для кредитования физических лиц – покупателей легкового автотранспорта казахстанского производства, а также лизингового финансирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, приобретающих в лизинг автотранспортные средства и автотехнику специального назначения, за исключением сельскохозяйственной техники, казахстанского производства», — говорится в постановлении в среду.

Кредит предоставляется заемщику в тенге на условиях срочности, платности и возвратности сроком на 18 лет по ставке вознаграждения, равной 0,1% годовых.

«Выделение из республиканского бюджета кредита осуществляется путем единовременного перечисления всей суммы кредита на счет заемщика. Период освоения составляет не более 18 месяцев со дня перечисления кредита на счет заемщика. Выплата начисленного вознаграждения по кредиту осуществляется два раза в год полугодовыми платежами. Погашение основного долга по кредиту осуществляется заемщиком равными долями два раза в год с 2025 года по истечении льготного периода, который составляет шесть лет», — сказано в документе.

Постановление кабмина вступило в силу.