Отличить фальсифицированное лекарство от настоящего можно только в лаборатории

Алматы. 27 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Отличить фальсифицированное лекарственное средство (ЛС) от настоящего можно только в лаборатории, заявляет директор службы безопасности Центрально-азиатского региона и Кавказа в компании Sanofi Денис Астанин.

«Последний раз мы изымали фальсификат препарата нашей компании в Казахстане в 2010 году, очень много его наблюдалось позже в сопредельных государствах. Так вот, если в 2010 году мне было достаточно одного взгляда на упаковку, чтобы понять, что это фальсификат, то об изъятых в 2013 году препаратах я бы этого уже не сказал. То, что перед нами фальсификат, было подтверждено только после лабораторных исследований», — сказал Д. Астанин в ходе конференции по правовым вопросам в медицине и фармацевтике в среду.

По его словам, службы, занимающиеся выявлением фальсифицированных ЛС, всегда на шаг отстают от производителей фальсификата, которые совершенствуют свои навыки и умения в подделке упаковки до такого уровня, что у пациента не остается никаких шансов выявить фальсификат.

«Единственное, что можно посоветовать пациентам – покупать ЛС в аптечной сети, требовать чек и, если чека не дают, показать сертификат на конкретный препарат. Если аптекари отказываются, лучше отказаться от покупки», — комментирует Д. Астанин.

Также он предостерег казахстанцев покупать незарегистрированные в Казахстане ЛС через интернет, так как по данным ВОЗ, 50% препаратов, продаваемых через интернет, являются фальсификатом.

При этом спикер оговорился, что не следует воспринимать работающие в Казахстане интернет-аптеки в полном смысле таковыми.

«Как правило, за ними стоят реальные аптеки с лицензией, и то, что называется интернет-аптекой, просто является службой доставки ЛС», — уточнил Д. Астанин.

Также эксперт призвал различать фальсифицированные и контрафактные ЛС.

«Контрафактные ЛС – это подлинные ЛС, ввезенные с нарушением норм гражданского законодательства. Вместе с тем такие ЛС тоже представляют опасность для пациентов, потому что любое лекарство – высокотехнологичный продукт, требующий правильного хранения и транспортировки. Например, инсулин нужно хранить при температуре от +2°С до +8°С, при транспортировке не трясти, иначе молекула разрушается, и препарат не оказывает должного действия», — уточнил Д. Астанин.

При этом он перечислил, что легально ввезенное ЛС должно иметь на упаковке номер регистрационного удостоверения, а надписи и вкладыш к ЛС должны быть на русском и государственном языках.