Доля соцрасходов в бюджете вырастет до 49% в ближайшие три года – Смаилов

Астана. 27 февраля. КазТАГДоля расходов в республиканском бюджете на социальную поддержку населения вырастет в ближайшие три года до 49% с 34%, сказал первый вице-премьер-министр финансов Алихан Смаилов.

«Сегодня глава государства поставил ряд задач, направленных в первую очередь, на дальнейшее усиление социальной поддержки. Я бы хотел сказать, что в целом социальная направленность нашего бюджета это не вчера, не сегодня произошло. Эта направленность всегда была, особенно в последние годы. Вследствие усиления негативных внешних шоков, которые сказались на социальном самочувствии нашего населения, социальная поддержка была усилена. И, в частности, за последние два года доля расходов на социальную сферу у нас увеличилась с 34% до 45% в республиканском бюджете, и в ближайшие три года эта доля еще вырастет до 49%. То есть, налицо социальная направленность нашего бюджета», — сообщил Смаилов журналистам в кулуарах съезда партии Нур Отан.

Смаилов добавил, что президент страны поставил еще ряд дополнительных задач, которые усиливают поддержку малообеспеченных граждан, в том числе многодетных матерей, а также вопросы адресной социальной помощи, обеспечение жильем и строительство различных инфраструктурных объектов в регионах.

«На все это будет дополнительно в течение ближайших трех лет выделено 2 трлн тенге. В том числе 1 трлн тенге будет найден за счет улучшения налогового и таможенного администрирования, а также за счет оптимизации бюджетных расходов наших государственных органов. Из национального фонда также будет выделено порядка 1 трлн тенге в ближайшие три года. Все эти средства будут направлены на те задачи и цели, которые глава государства поставил», — сказал первый вице-премьер.

Он добавил, что по поручению президента будет повышена черта бедности до 70% от прожиточного минимума с нынешних 50%, за счет чего будет расширен охват населения мерами господдержки. Смаилов также пообещал, что доступ к получению такого рода помощи будет упрощен, как и сам размер.

«Получается, что в тех семьях, где есть дети, в малообеспеченных семьях, дети будут получать, как сказал глава государства, до 21 тыс. тенге, если быть точным это 70% прожиточного минимума – это 20800 тенге, примерно», — пояснил Смаилов.