Мажилис ратифицировал договор между РК и Вьетнамом о взаимной правовой помощи по уголовным делам

Астана. 27 февраля. КазТАГ – Мажилис парламента РК в среду одобрил законопроект «О ратификации договора между РК и Социалистической республикой Вьетнам о взаимной правовой помощи по уголовным делам».

«Договор регулирует вопросы оказания правовой помощи по уголовным делам и предусматривает проведение следственных действий, необходимых для доказывания вины обвиняемого в совершенном преступлении… Он также включает вручение документов, передачу документов, изъятие, конфискацию имущества и доходов, полученных преступным путем. Договором регламентированы условия и порядок оказания правовой помощи, а также обстоятельства, исключающие возможность ее предоставления», — сказал заместитель генпрокурора РК Андрей Лукин.

Аналогичные договоры, как отметил он, заключены с 27 странами, а также в настоящее время прорабатывается вопрос заключения таких договоров с Кубой, Грецией и Македонией.

«Запрашиваемая сторона может отказать в оказании помощи полностью или частично, если полагает, что исполнение запроса противоречит ее законодательству или международным договорам; имеются веские основания полагать, что запрос о правовой помощи направлен с целью уголовного преследования в отношении лица по причинам расы, пола, вероисповедания, национальности или политических убеждений; в запрашиваемой стороне начато уголовное разбирательство или вынесен приговор суда в отношении того же самого лица, за преступление, указанное в запросе; исполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или иным существенным интересам запрашиваемой стороны», — дополнил А. Лукин.

Указанный договор, по его данным, подписан 15 июня 2017 года в городе Ханой.

При этом А. Лукин подчеркнул развитие активного сотрудничества с Вьетнамом.

«Это государство для нас является одной из привлекательных стран Юго-Восточной Азии, и прежде всего, с экономической точки зрения. Торговый оборот за прошедший год составил более 500 млн долларов США. Сегодня между Казахстаном и Вьетнамом осуществляются прямые авиарейсы. С 1997 года действует казахстанско-вьетнамская межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству». – отметил он.