Соцполитика не должна провоцировать рост иждивенческих настроений – Назарбаев

Астана. 27 февраля. КазТАГ Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что социальная политика не должна провоцировать рост иждивенческих настроений.

«Социальная политика должна быть сбалансированной и не провоцировать рост иждивенческих настроений. Мы живем в рыночной экономике, каждый должен понимать, что благосостояние каждого, каждой семьи зависит от его работы, от его доходов», — сказал Назарбаев в ходе съезда партии «Нур Отан».

Он подчеркнул, что задача государства — обеспечить граждан рабочими местами.

«Помощь должна предоставляться нуждающимся и носить строго адресный характер. Я лично буду контролировать и прошу наших партийцев иметь это в виду. Чтобы все выделяемые средства дошли до каждой семьи и каждого человека», — подчеркнул президент.

Он добавил, что Нур Отан по его поручению провел анализ проблем, волнующих казахстанцев.

«Они вот: вопросы повышения детских пособий, улучшение положения многодетных семей, обеспечение жильем, модернизация социальной инфраструктуры и другие. Очень важные для каждого гражданина задачи. Значимым вкладом партии в их решение станет реализация социальной политики по трем основным направлениям. Это повышение доходов и поддержка малообеспеченных слоев населения, решение жилищных вопросов граждан с низкими доходами, улучшение сферы образования и здравоохранения, комплексное развитие регионов», — отметил глава государства.

В Астане начался XVIII съезд партии «Нур Отан» под председательством президента РК Нурсултана Назарбаева. Ранее сообщалось, что на съезде будет принята новая программа партии до 2030 года, рассмотрены отчеты партийных органов, а также избран новый состав политического совета партии.

Напомним, 21 февраля Назарбаев выступил с заявлением о решении отправить действовавший на тот момент кабмин в отставку. Также глава государства сделал заявление о том, что на ближайшем съезде предложит ряд мер по улучшению и усилению социальной поддержки и повышению качества жизни населения.