На повышение зарплаты низкооплачиваемым бюджетникам выделят Т980 млрд в Казахстане

Астана. 27 февраля. КазТАГ – Баубек Коныров. 980 млрд тенге направят в ближайшие три года для повышения зарплаты низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы в Казахстане, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Сегодня важно усилить меры по повышению благосостояния казахстанских семей. В связи с тем, что прошли девальвации, наши товары по цене колебались туда-сюда, доходы и заработные платы имели снижение. Даже с этого года с января в 1,5 раза базовую заработную плату, подняли учителям…Эта программа заденет напрямую один миллион гражданских служащих, занятых в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта, сельского хозяйства и других. Поручаю с 1 июля этого года повысить зарплату низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы на 30%. Поднять в среднем на 25% низовым работникам исполнительных органов, которые непосредственно работают с гражданами на районном, областном уровне, в селах. Здесь получилась серьезная диспропорция – от центра в регионах. Нам их надо поддержать. На эти цели в 19-21 годы дополнительно будет выделено 980 миллиардов тенге», — сказал Назарбаев, выступая на XVIII съезд партии «Нур Отан» в среду.

21 февраля Нурсултан Назарбаев выступил с заявлением о решении отправить действовавший на тот момент кабмин в отставку. Также глава государства сделал заявление о том, что на ближайшем съезде предложит ряд мер по улучшению и усилению социальной поддержки и повышению качества жизни населения.