Наиболее востребованным медработникам с 1 июля повысят зарплату в Казахстане

Астана. 28 февраля. КазТАГНаиболее востребованным медработникам повысят зарплату с 1 июля в Казахстане, сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

«С 1 июля текущего года будет увеличена заработная плата по наиболее востребованным специалистам. Например, зарплата медсестры повысится до 48 тыс. тенге. Также по наиболее востребованным специалистам будет увеличена заработана плата более 225 тыс. низкооплачиваемых работников. Для этого потребуется выделение средств из республиканского бюджета в 2019 году 37,6 млрд тенге, в 2020-2021 годы по 78 млрд тенге ежегодно», — сказал Биртанов на заседании правительства в четверг.

По его словам, что в целях повышения доступности амбулаторной помощи в городе и на селе в перспективных планах регионов до 2021 года запланировано создать 595 объектов первичной медико-санитарной помощи.

«Таким образом планируется сократить количество участков до 10 на один объект первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) к 2021 году. Охватив при этом сельские населенные пункты объектами ПМСП. При этом порядка 42% источников финансирования будут за счет ГЧП. В целях повышения объема финансирования общественного здравоохранения и ПМСП планируется увеличение на 20% расходов на амбулаторно-поликлинические услуги», — добавил министр.

Он отметил, что расходы в данной категории вырастут в 2,3 раза и составят в 2022 году Т936 млрд.

«Расходы на общественное здравоохранение увеличатся в 2 раза за счет закупа вакцин, расширение видов скрининга, повышение осведомленности населения по вопросам охраны здоровья и к 2022 году составят порядка 74 млрд тенге. Таким образом, будет усилена роль врачей общей практики, снижена госпитализация по основным заболеваниям на 30%, а также вырастит ранняя выявляемость онкологических заболеваний, будет снижен уровень вакциноуправляемых инфекций», — подчеркнул Биртанов.

При этом он сообщил, что в рамках поручения главы государства по дополнительному выделению на развитие сферы здравоохранения Т120 млрд запланировано строительство 10 медорганизаций в 7 регионах.

«Ежегодно около 100 тыс. пациентов будут проходить лечение в новых стационарах. В рамках государственного частного предпринимательства будет поострено дополнительно 15 крупных многопрофильных больниц взамен 56 изношенных. В целом, до 2025 года в рамках единого перспективного плана ГЧП будет направлено дополнительно более 800 млрд тенге», — заключил глава минздрава.