Названа планируемая на I квартал 2019 года цена по встречным поставкам в РК газа из РФ и Узбекистана

Астана. 28 февраля. КазТАГ – Названа планируемая на I квартал 2019 года цена по встречным поставкам в Казахстан газа из России и Узбекистана, передает корреспондент агентства.

«Установить цену газа по сделке, заключаемой между ТОО «КазРосГаз» и уполномоченной ПАО «Газпром» организацией – «GAZPROM Schweiz AG» при реализации переработанного газа Карачаганакского месторождения на экспорт в 2019 году для обеспечения газом внутреннего рынка Республики Казахстан путем встречных поставок в 2019 году на условиях DAP граница Республика Казахстан/Российская Федерация, газоизмерительная станция «Александров Гай» в объеме до 2 700 000 000 метров кубических по цене 3932 российских рублей за 1000 метров кубических за газ узбекского происхождения, поставляемый на границу Республика Узбекистан/Республика Казахстан и газ российского происхождения, поставляемый на границу Российская Федерация/Республика Казахстан в течение I квартала 2019 года», — говорится в проекте постановления правительства.

По словам разработчиков, обменные операции позволяют существенно снизить цены на природный газ для потребителей внутреннего рынка Республики Казахстан.

«Несогласование проекта приведет к прекращению обменных операций по поставке импортного газа и необходимости приобретения газа потребителям Республики Казахстан по рыночным ценам, что повлечет за собой риски неблагоприятных социально-экономических последствий», — уточнил в пояснительной записке к документу министр энергетики Канат Бозумбаев.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 13 марта.