Сапиев о Полторанине: попал не в то время, не в то место

Астана. 28 февраля. КазТАГ – Председатель комитета по делам спорта и физической культуры Серик Сапиев считает, что подозреваемый в употреблении допинга лыжник Алексей Полторанин «чист», и оказался не в том месте и не в то время.

«По законам Австрии без объяснения причин гражданина могут задержать до 48 часов. Мы просто ждем, я лично верю, что Алексей чистый спортсмен, попал не в то время, не в то место», — сказал Сапиев журналистам в четверг.

Напомним, 27 февраля сотрудники правоохранительных органов Австрии совместно с сотрудниками прокуратуры Германии провели операцию против международной допинговой сети, в рамках которой было произведено семь обысков в расположении нескольких сборных команд на чемпионате по лыжным видам спорта в Зефельде и задержали по подозрению в нарушении антидопингового законодательства двоих спортсменов сборной Австрии, одного спортсмена сборной Казахстана и двоих спортсменов из Эстонии. Позже стало известно, что задержанный казахстанец – Алексей Полторанин.

Сапиев добавил, что с Полтораниным работает адвокат, кроме того, задействовано казахстанской консульство в Австрии. Однако, по его словам, пока комитету не представлена полная информация.

«В данный момент у Алексея работает адвокат, думаю, наша федерация позаботится о том, чтобы юридически он был сопровожден… Внезапно зашли, внезапно проверили, задержали на 48 часов без объяснения причин», — добавил Сапиев.

Он не исключил, что в произошедшем могла быть какая-то «политическая подоплека» и спортсмена хотели снять с соревнования.