Системообразующие банки защищаются от банкротства государствами во всем мире

Алматы. 28 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Системообразующие банки защищаются от банкротства государствами во всем мире, заявил председатель фонда гарантирования депозитов (КФГД) Нурлан Абдрахманов.

«По крупным банкам могу сказать, что законодательно у нас есть системообразующие банки. Определение системообразующих банков – это мировая практика. Падение системообразующего банка повлечет глобальные последствия, поэтому во всех странах поддержка существует», — сказал Н. Абдрахманов на пресс-конференции в четверг, отвечая на вопрос, сможет ли КФГД погасить требования клиентов крупных банков в случае отзыва у них лицензии.

При этом он уточнил, что и требования к таким банкам, предъявляемые регулятором, значительно жестче.

Также он сообщил, что резервы КФГД формируются за счет премий банков второго уровня, и чем рискованнее финполитика того или иного банка, тем выше его взнос в КФГД.

«Методика существует, в ней учитывается достаточно много критериев, среди которых капитал банка, количество активов, доходность и прочее. Мы получаем статистику от Нацбанка РК, и перед тем, как банки делают взносы в КФГД, мы рассчитываем размер взноса для каждого банка отдельно, делается это ежеквартально», — пояснил Н. Абдрахманов порядок формирования резервов КФГД.

По его словам, банки делятся на семь групп: те, что входят в первую группу, платят наименьший взнос, далее размер увеличивается, но не может составлять более 2% от объема депозитов физлиц конкретного банка.

Как сообщалось, сегодня резервы КФГД составляют Т740 млрд – это 8% от объема всех депозитов физических лиц в РК.