Абаев пообещал сохранить «здоровую преемственность» на новом посту

Астана. 1 марта. КазТАГ – Министр информации и общественного развития Даурен Абаев пообещал на новом посту сохранить «здоровую преемственность», передает корреспондент агентства.

«Наше министерство в новом качестве работает меньше недели. Но уже сейчас можно сказать, что объединение вопросов общественного развития и информации в одном ведомстве является своевременным и стратегически верным решением главы государства. Сделано много и я хотел бы поблагодарить Дархана Амановича (Калетаева, экс-министра общественного развития – КазТАГ) и всех вас за качественную работу. Все эффективные начинания будут продолжены. Я думаю, что в этом ключе мы сохраним здоровую преемственность», — заявил Абаев в пятницу на коллегии ведомства.

По его словам, перед министерством стоят «очень серьезные задачи», в числе которых – работа с молодежью. Он напомнил, что 2019 год был объявлен президентом страны Годом молодежи.

«Это не просто тематическое оформление календарного года или совокупность отчетных мероприятий, он нацелен на качественное преобразование жизни молодых граждан и создание всех необходимых условий для их самореализации. Мы понимаем, что молодежь – это не однородная масса – спектр учений, желаний и потребностей очень широк. Но ключевыми компонентами государственной работы с молодежью будут качественное образование, обеспечение занятости и поддержка института семьи», — заверил глава МИОР.

Не менее важным направлением, по его словам, является работа с гражданским обществом.

«Сегодня это нужно признать – государство не может самостоятельно в одиночку искоренять и решать комплексные социальные проблемы. Без вовлечения в эти процессы неправительственного сектора многие меры государственной поддержки рискуют превратиться в кампанейщину», — заявил министр.

По его мнению, особую важность здесь приобретают вопросы обеспечения прозрачности государственно-социального заказа и правового регулирования сферы в целом.

«Дальнейших позитивных преобразований потребует и сфера межэтнического и межрелигиозного согласия. Мы отдаем себя в том, что единство, мир и согласие – это не константа, не данность, а органичная система, требующая постоянной работы по её совершенствованию. В данном направлении требуется выработка мер не только идеологического характера, но в части снижения локальных точек социального напряжения», — сказал Абаев.

Абаев был назначен министром информации и общественного развития 25 февраля после отставки предыдущего правительства и последовавшего упразднения мининформации и коммуникации, а также реорганизации министерства общественного развития.