Двух сотрудников ЦОНов в Алматы привлекли к уголовной ответственности по статье мошенничество

Алматы. 1 марта. КазТАГ — Двух сотрудников ЦОНов в Алматы привлекли к уголовной ответственности по статье мошенничество, сообщает пресс-служба городского департамента полиции (ДП).

«Сотрудник ЦОНа Медеуского района в обход всех установленных законом процедур по временной регистрации иностранца совершил неправомерные действия в отношении потерпевшего и его матери. Как установлено, заявитель обратился за регистрацией иностранца на территории РК. Выслушав его, сотрудник ЦОНа предложил свою помощь за вознаграждение в Т120 тыс. Половину денег мужчина получил сразу, оставшуюся должен был получить по завершению процедуры. Однако обещанного он не исполнил. В результате эту женщину, являющуюся гражданской Кыргызстана, за нарушение миграционного законодательства привлекли к адмответственности. Сотрудник районного ЦОНа привлечен к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ст. 190 (мошенничество) УК РК», — сообщил начальник управления собственной безопасности ДП Алматы Айдын Кабдулдинов.

Также сообщается, что аналогичное преступление совершено и на территории специализированного ЦОНа.

«Задержан «помогайка», пытавшийся завладеть у автомобилиста Т40 тыс., пообещав ему ускорение регистрации транспортного средства. И это фигурант привлечен к ответственности за мошенничество», — резюмируется в сообщении.