Майлыбаеву отказано в переводе в колонию минимальной безопасности

Астана, 1 марта. КазТАГ — Экс-зам. руководителя администрации президента Казахстана Баглан Майлыбаев продолжит отбывать наказание в колонии средней безопасности, суд оказал ему в ходатайстве о переводе в колонию минимальной безопасности, сообщил КазТАГ и.о. пресс-секретаря суда Астаны Еркебулан Тындыбеков.

«Сказать только могу (…)   касательно вынесения постановления районным судом об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного», — сказал Тындыбеков.

12 января 2017 года комитетом национальной безопасности Баглан Майлыбаев и сотрудник администрации президента Николай Галихин были задержаны и водворены в СИЗО по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1, 3 ст.185 (незаконное собирание, распространение, разглашение государственных секретов) УК РК. Позже они были арестованы на 2 месяца.

В июне 2017 года Майлыбаев был осужден на 5 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в государственных органах, Галихин – на 4 года лишения свободы условно с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 3 года. Оба осужденных признали вину. В связи с секретностью уголовное дело рассмотрено в закрытом судебном заседании.