Непопадание в тысячу лучших вузов мира прокомментировали в «Назарбаев Университете»

Астана. 1 марта. КазТАГ – Непопадание в тысячу лучших вузов мира прокомментировали в «Назарбаев Университете» (НУ), передает корреспондент агентства.

«В соответствии со стратегией развития «Назарбаев Университета» на 2018-2030 годы, вступление НУ в глобальные рейтинги вузов ранее 2030 года не ожидается», — сообщили в НУ в пятницу редакции МИА КазТАГ.

Напомним, 28 февраля МИА КазТАГ сообщало, что «Назарбаев Университет» и Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП) не вошли в тысячу лучших вузов мира QS World University Rankings-2019. В рейтинг вошли 10 казахстанских вузов: КазНУ им. аль-Фараби, ЕНУ им. Гумилева, Казахский национальный технический университет им. Сатпаева, Южно-Казахстанский госуниверситет им. Ауэзова, Национальный педуниверситет им. Абая, Казахско-британский технический университет (КБТУ), Карагандинский госуниверситет им. Букетова, Казахский национальный сельхозуниверситет, Карагандинский государственный технический университет и Казахский университет Международных отношений и мировых языков им. Абылай Хана.

Рейтинг лучших вузов мира QS World University Rankings является одним из самых престижных. При составлении рейтинга университеты оцениваются по шести параметрам: исследовательская деятельность, преподавание, мнение работодателей и карьерный потенциал, количество иностранных студентов и преподавателей. В рейтинг включаются только вузы, предлагающие бакалавриат и постдипломные программы в двух и более широких предметных областях (например, искусство и социальные дисциплины, инженерное дело и технология, право и бизнес). Большое внимание также уделяется репутации вузов в академической среде.