Какую область будет представлять «шахматная принцесса» Асаубаева

Актау. 2 марта. КазТАГ – Стало известно, какую область будет представлять «шахматная принцесса» Бибисара Асаубаева, передает корреспондент агентства.

«Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов встретился с пятикратной чемпионкой мира по шахматам Б. Асаубаевой. На встрече с акимом юная шахматистка объявила о своем намерении переехать на постоянное место жительства в Актау и представлять Мангистаускую область. Последние два года она представляла шахматную федерацию Московской области и выступала под российским флагом. Гарри Каспаров предлагал ей выступать за шахматный клуб в США. Однако в феврале 2019 года Бибисара Асаубаева заявила о своем возвращении в Казахстан», — сообщили в пресс-службе акимата Мангистауской области.

В акимате напомнили, что осенью 2018 года юная гроссмейстер принимала участие в международном шахматном турнире по быстрым шахматам и блицу Aktau Chess Open.

По словам Б. Асаубаевой, именно тогда, ей понравилось в Мангистау – эта атмосфера, прием и отношение к шахматам, как виду спорта.

«Мы уже достигли некоторых успехов в России. Бибисара прошла там хорошую школу. Мы ранее уже планировали вернуться на Родину. Окончательное решение приняли после предложения Ералы Тугжанова на Aktau Chess Open. Мы патриоты нашей страны и я счастлива, что моя дочь теперь будет защищать честь Казахстана. Благодарю главу государства Нурсултана Назарбаева, а также всех казахстанцев, которые всегда поддерживают нас», — поделилась мама чемпионки Лиана Танжарикова.

Глава региона поблагодарил Б. Асаубаеву за решение представлять Мангистаускую область.

«Мы планируем открыть в области шахматную школу и приложим усилия для процветания этого вида спорта в нашем регионе, — отметил Е. Тугжанов.

Как сообщалось ранее, 4 марта 2019 года в Астане стартует командный чемпионат мира (КЧМ) по классическим шахматам. В нем примут участие сильнейшие сборные из 14 стран мира. Подобное мероприятие пройдет в Казахстане впервые в истории. Каждую страну будут представлять по четыре сильнейших игрока. Б. Асаубаева выступит в составе сборной Казахстана как представитель Мангистауской области.

Напомним, 16 февраля Казахстанская федерация шахмат (КФШ) сообщила, что Б. Асаубаева, покинувшая Казахстан более двух лет назад, возвращается на Родину. 19 февраля экс-министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, комментируя возвращение юной шахматистки на родину, отметил, что Казахстан заинтересован в ее продвижении, добавив, что рад ее возвращению.

Отметим, что в конце 2018 года российский суд оправдал Б. Асаубаеву по делу об использовании электронных подсказок. Обвинение, которое против юной шахматистки выдвинул тренер по шахматам Евгений Солженкин после поражения своей дочери «шахматной принцессе» из Казахстана, суд признал клеветническим.

Б. Асаубаева – мастер FIDE, многократный чемпион мира по шахматам среди детей. «Шахматной принцессой» девочку международное шахматное сообщество окрестило за многочисленные высокие результаты на международной арене, которых она достигла в юном возрасте. Сейчас Асаубаевой 15 лет.