Временное отстранение Полторанина от участия в соревнованиях прокомментировали в федерации лыжных гонок РК

Астана. 2 марта. КазТАГ — Временное отстранение Алексея Полторанина от участия в соревнованиях прокомментировали в федерации лыжных гонок Казахстана, передает корреспондент агентства.

«В адрес Национальной федерации лыжных гонок Казахстана со стороны Международной лыжной федерации поступило официальное уведомление о временном отстранении А. Полторанина в связи с расследованием громкого дела о нарушении антидопинговых правил», — сообщила пресс-секретарь ОО «Национальная федерация лыжных гонок Казахстана» Самал Наурызова

Она отметила, что в уведомлении отмечено, что с 1 марта А. Полторанин не имеет права участвовать в каких-либо соревнованиях, проводимых под эгидой Международной лыжной федерации.

«Причиной отстранения являются весомые доказательства, представленные австрийской стороной, о том, что А. Полторанин нарушил антидопинговые правила, используя запрещенные методы манипуляций с кровью под наблюдением врача из Германии. С огромным сожалением подтверждаем факт получения официального уведомления. В документе «черным по белому» обозначена категоричная позиция Международной лыжной федерации», — пояснила пресс-секретарь.

По ее словам, «Алексей своим молчанием оставляет много вопросов открытыми.

«То, что он не посчитал нужным встретиться с Генеральным секретарем ФЛГК и консулом РК после освобождения, не выходит на связь и никаким образом не комментирует происходящее, лишь подтверждает все предположения о его причастности. Мы со своей стороны уже обозначали позицию федерации – нулевая терпимость к применению запрещенных методов и субстанций», — подчеркнула пресс-секретарь.

Также она сообщила, что сейчас федерация направляет все силы и ресурсы на то, чтобы данная плачевная ситуация не повлияла на спортсменов команды, продолжающих выступление на Чемпионате мира.

«Основная задача – защитить наших ребят, которые живут спортом и в последние годы встречаются с Алексеем лишь во время соревнований», — резюмировала С. Наурызова.

Отмечается, что, согласно регламенту, Алексею предоставляется 10 дней для обжалования отстранения и предоставления документов, опровергающих его причастность к нарушениям правил.

Напомним, 27 февраля сотрудники правоохранительных органов Австрии совместно с сотрудниками прокуратуры Германии провели операцию против международной допинговой сети, в рамках которой было произведено семь обысков в расположении нескольких сборных команд на чемпионате по лыжным видам спорта в Зефельде и задержали по подозрению в нарушении антидопингового законодательства двоих спортсменов сборной Австрии, одного спортсмена сборной Казахстана и двоих спортсменов из Эстонии. Позже стало известно, что задержанный казахстанец – Алексей Полторанин. 1 марта стало известно, что казахстанский спортсмен признался в применении кровяного допинга.

По данным следствия, в ходе расследования по подозрению в коммерческом спортивном мошенничестве и применении запрещенных препаратов и методов допинга в Германии была раскрыта криминальная группировка, связанная со спортивным медиком, доктором Марком С. Австрийские правоохранители заявили, что преступники действовали из города Эрфурт и на протяжении нескольких лет предоставляли допинг для спортсменов.

1 марта стало известно, что Международная федерация лыжного сорта (FIS) временно отстранила А. Полторанина и еще четверых спортсменов от участия в соревнованиях.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта проходит в Зефельде с 20 февраля по 3 марта.