Размер планируемой к выплате с 1 июля адресной соцпомощи детям назвали в Астане

Астана. 2 марта. КазТАГ – Размер планируемой к выплате с 1 июля адресной социальной помощи (АСП) детям назвали в Астане, передает корреспондент агентства.

«Каждому ребенку из числа получателей АСП в Астане будет произведена гарантированная выплата в размере Т21 698 или 70% от прожиточного минимума», — сообщили в столичном акимате в субботу.

Сейчас прожиточный минимум в Астане равен Т30 997, тогда как по Казахстану – Т29 698. Черта бедности в Астане составляет Т15 499 тенге, а по стране – Т14 849.

Напомним, ранее МИА КазТАГ сообщало, что в Казахстане с 1 июля планируют изменить определение черты бедности. В частности, ожидается, что черта бедности будет определена в размере 70% от величины прожиточного минимума (ВПМ), рассчитанного за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением адресной социальной помощи, но не ниже 70% ВПМ, утвержденной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

С 1 января 2018 года черта бедности в Казахстане определена в размере 50% от ВПМ, рассчитанного за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением адресной социальной помощи. В случае, если размер ВПМ, рассчитанный акиматами за указанный период, составит ниже размера ВПМ, утвержденного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то черта бедности определяется в размере 50% от ВПМ, утвержденного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.