Для развития обрабатывающей промышленности и услуг будут направлены 400 млрд тенге

Астана. 5 марта. КазТАГ – На проекты бизнеса в сфере обрабатывающей промышленности и услуг в рамках развития «экономики простых вещей» направят 400 млрд тенге, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр.

«Из выделяемых 600 млрд тенге правительством Казахстана, 400 млрд будут направлены на обрабатывающую промышленность и услуги. Это позволит запустить производство порядка 250-ти промышленных товаров, которые ежедневно используются казахстанцами», — отметил он на заседании правительства во вторник.

По его словам, финансирование проекта бизнеса в рамках развития «экономики простых вещей» к 2025 году позволит создать порядка 16 тыс. рабочих мест, обеспечить налоговые поступления в бюджет на 1,1 трлн тенге, снизить долю импорта продукции «экономики простых вещей» с 59% до 37%.

«Вклад реализации программы в экономику страны до 2025 года составит 2,4%. На сегодня в программе участвуют 5 БВУ. С момента реализации программы (с начала февраля 2019 года) поступило более 30 заявок на общую сумму 35 млрд тенге», — сказал министр.

Р. Скляр озвучил ряд предложений, выработанных МИИР совместно с НПП «Атамекен», для эффективного достижения задач «экономики простых вещей» и точечного доведения средств до предпринимателей.

«Наряду с субсидированием проектов предусмотреть инструмент гарантирования кредитов в рамках механизма финансирования. Увеличить действующий порог гарантирования в рамках «ДКБ-2020» с 20% до 50% по проектам до 1,8 млрд тенге в сфере обрабатывающей промышленности. Предоставить возможность финансирования оборотного капитала до 50% от размера кредита. В целях недопущения отвлечения средств на иные цели предлагается запретить использование выделяемых оборотных средств для проведения расчетов по налоговым и иным обязательным платежам, оплате текущих платежей по обслуживанию кредитов, займов или договоров лизинга и иные цели, не связанные с осуществлением основной производственной деятельности», — разъяснил Р. Скляр.

Также разработаны Дорожные карты развития легкой и мебельной промышленности и строительных материалов.

«Мероприятия Дорожных карт предусматривают решение системных барьеров и направлены на создание полноценной цепочки добавленной стоимости и роста объема производства. Для решения вопроса обеспечения сырьем предусмотрены мероприятия по развитию собственной сырьевой базы, для защиты внутреннего рынка предусмотрено усовершенствование инструментов таможенного администрирования и технического регулирования. Будет усилен контроль за некачественной продукцией и усовершенствованы правила по изъятию и уничтожению небезопасной продукции. В целях увеличения сбыта продукции данных отраслей и дозагрузки действующих предприятий, в регулируемых закупках дополнительно предлагается ежегодное увеличение доли местного содержания», — сказал Р. Скляр.

Дорожными картами, по его данным, предусматривается реализация более 150 мероприятий, по итогам которых в среднесрочном периоде доля местного содержания в регулируемых закупках по производимым товарам увеличится более чем на 50%, повысится качество выпускаемой продукции и снизится объем контрафактной продукции. «Реализация предлагаемых мер позволит ежегодно увеличить производство строительных материалов, продукции легкой и мебельной промышленности на 73 млрд тенге, за 2019-2021 годы – на 219 млрд тенге», — уточнил Р. Скляр.

Кроме того, в целях продвижения отечественной продукции на внутреннем рынке и повышения ее доступности для населения будут разработаны меры по увеличению представленности отечественных товаров в торговых сетях.

«В целях обеспечения предприятий высококвалифицированными кадрами, при формировании государственного образовательного заказа будет учитываться отраслевая потребность бизнеса. Также предусматриваются меры по привлечению инвестиций в указанных отраслях на реализацию проектов с применением передовых технологий. В целом, мы преследуем цель — развитие этих отраслей по всей технологической цепочке добавленной стоимости – от сырья до готовой продукции», — сообщил министр.