Минтруда планирует разработать социальные карты для определения нуждающихся в помощи

Астана. 5 марта. КазТАГ – Министерство труда и социальной защиты населения РК планирует разработать индивидуальные социальные карты на каждую семью, чтобы определить тех, кто нуждается в материальной помощи, сказал глава ведомства Бердибек Сапарбаев.

«Мы хотим разработать индивидуальную социальную карту на каждую семью, знать работают или нет, знать доход и проблемы. На основе этой карты мы будем определять самые нуждающиеся семьи граждан Казахстана для того, чтобы им оказывать поддержку и помощь», — сказал министр на пресс-конференции в правительстве во вторник.

«Второе, мы сейчас с местными властями работаем, чтобы сделать единый социальный пакет услуг, за счет средств местных исполнительных органов оказывается помощь детям, семьям», — добавил он.

Он напомнил о поручении президента страны Нурсултана Назарбаева оказывать помощь и поддержку в первую очередь нуждающимся семьям и увеличить пособия по уходу за детьми-инвалидами на 10 тыс. тенге.

«Третье, касается пособий по уходу за детьми-инвалидами старше 18 лет, раньше эта сумма составляла 31 183 тенге, то сейчас она повышена почти на 10 тыс. тенге и составляет 41 578 тенге. Этой мерой будет охвачено не менее 100 тыс. казахстанцев», — сказал министр.