Нездоровой назвал ситуацию в ОДКБ президент Беларуси

Алматы. 5 марта. КазТАГ – Нездоровой назвал ситуацию в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает БелТА.

«В настоящее время возникла нездоровая ситуация в ОДКБ. Возьмите хотя бы обычный вопрос – назначение генерального секретаря», — сказал Лукашенко во вторник.

Заявление прозвучало на совещании по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями.

«Важным вопросом международного взаимодействия для Беларуси является военно-политическое сотрудничество в рамках ОДКБ. Если хотите, это важнейшее направление сейчас, где должны быть сосредоточены наши усилия в силу тех тенденций, которые развиваются в военно-политической сфере на планете в целом. Особенно после того, как обе крупнейшие ядерные державы вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. С учетом мировых тенденций востребованность этой организации сомнений не вызывает», — отметил при этом белорусский лидер.

ОДКБ создано в 2002 году и функционирует с 2003 года. Членами оборонительного альянса в рамках договора являются Казахстан, Россия, Беларусь, Кыргызстан, Армения и Таджикистан.

Пост генсека ОДКБ остается вакантным после отзыва Арменией в ноябре 2018 года Юрия Хачатурова, который возглавлял организацию с 2017 года. Нынешние армянские власти считают его причастным к разгону мирных граждан на акции протеста в 2008 году.

Генсек ОДКБ назначается на трехлетний период, основным кандидатом на эту должность сейчас является представитель Беларуси Станислав Зась – его назначение одобрили Казахстан, Россия, Кыргызстан и Таджикистан, но Армения до сих пор не предоставила свой ответ. В белорусском МИД, комментируя ситуацию, отметили, что затягивание данного вопроса не идет на пользу ОДКБ.

Напомним, США со 2 февраля начали процедуру выхода из договора об ограничении ракетных вооружений. 4 марта стало известно, что Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении выполнения договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности (РСМД).

Договор о ликвидации РСМД между СССР и США был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года в ходе советско-американской встречи на высшем уровне в Вашингтоне.