Минфин РК рассматривает возможность поэтапного перехода на всеобщее декларирование

Астана. 6 марта. КазТАГ — Министерство финансов рассматривает возможность поэтапного перехода на всеобщее декларирование, сообщил вице-министр финансов РК Руслан Енсебаев.

«Нами прорабатывается вопрос по поэтапному внедрению всеобщего декларирования. На первом этапе декларацию будут сдавать государственные служащие, их супруги и лица, приравненные к ним. Остальные категории граждан будут охвачены декларированием на последующих этапах в течение 5 лет», — заявил Енсебаев на пресс-конференции в среду.

Также он отметил, что «конкретные сроки этапов называть сейчас преждевременно».

«По мере проработки со всеми заинтересованными сторонами будут внесены соответствующие изменения в нормативно-правовые акты. При этом важно отметить, что итоги каждого этапа будут анализироваться, выявляться проблемы и приниматься меры по совершенствованию методологии и информационных систем», — добавил вице-министр.

Он пояснил, что в ходе проведения пилотного проекта, анализа ситуации выявлен ряд проблемных вопросов, для решения которых требуется более длительное время. В частности, это низкая финансовая грамотность населения в сельской местности (более 80% респондентов не смогли заполнить декларацию самостоятельно) и ограниченность доступа к сети интернет в отдаленных населенных пунктах.

Кроме того, по его словам, «остаются вопросы актуальности баз данных уполномоченных органов (по имуществу, земле, транспортным средствам), а также отсутствие сведений (базы данных) о наличии активов граждан РК за пределами страны».

Для решения этого вопроса, пояснил Енсебаев, в настоящее время на портале «Электронное правительство» уже внедрен сервис предзаполнения электронной формы декларации.

«Сервис позволяет с помощью ЭЦП получить предварительно заполненные в декларации сведения из государственных баз данных. Хочу подчеркнуть, что данный функционал является тестовым и никаких налоговых последствий по доначислению налогов и привлечению к ответственности он не несет. Используя этот функционал, каждый человек может в личном кабинете на еgov.kz проверить актуальность своих сведений об активах. (…) В случае обнаружения некорректных сведений необходимо обратиться в соответствующий госорган или позвонить на call-центр 1414», — пояснил вице-министр.

Также, по его словам, требуют модернизации и масштабирования информационные системы органов госдоходов – с учетом значительного увеличения количества пользователей. Енсебаев отметил, что в настоящее время ведется активная работа по данному направлению.

«Анализ проблем, выявленных в ходе пилота, показал, что они характерны для всех регионов Казахстана», — подчеркнул вице-министр.

Ранее предполагалось, что всеобщее декларирование в Казахстане будет введено с 2020 года.