Причины роста цен на продовольственные товары в феврале назвали в Нацбанке Казахстана

Алматы. 6 марта. КазТАГ – Причины роста цен на продовольственные товары в феврале назвали в Нацбанке Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Годовой рост цен на продовольственные товары повысился до 6,6% в феврале, чему способствовало ускорение темпов роста цен в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания на внутреннем рынке. Динамика цен на непродовольственные товары замедлилась до 6,2%. Цены на бензин продолжили снижение на фоне достаточного предложения и продления запрета на ввоз российской продукции», — сообщил в среду директор департамента исследований и статистики Нацбанка Виталий Тутушкин

Он уточнил, что инфляция в январе и феврале 2019 года составила 5,2% и 4,8%, соответственно, приблизившись к середине целевого коридора на 2019 год.

«Значительное замедление годовых темпов роста цен наблюдалось в секторе платных услуг – до 1,3% в феврале на фоне усиления государственных мер по снижению тарифов естественных монополий. В январе и феврале наблюдалось снижение цен на платные услуги, в том числе снижение цен в сфере ЖКХ за два месяца на 4,3%. Такая динамика является нехарактерной для начала года и ранее практически не наблюдалась в инфляционных процессах страны», — добавил представитель финансового регулятора.

Отмечается, что существенно замедлилась составляющая издержек.

«Цены в промышленном производстве по итогам февраля замедлились до 7,7% в годовом выражении. При этом годовой рост цен промышленного производства потребительских товаров составил 1,8%. Инфляционное давление в экономике остается существенным. Так, динамика базовой инфляции (без учета волатильных и регулируемых компонентов) демонстрировала ускорение до 6,9% в январе 2019 года с 6,7% в декабре предыдущего года (6,2% в декабре 2017 года)», — сообщили в Нацбанке.

Также стало известно, что проинфляционное давление в экономике продолжает оказываться со стороны расширяющегося внутреннего спроса.

«Рост реальных доходов населения за 2018 год составил 3,2%. Рост портфеля потребительских займов банков в январе составил 14% в годовом выражении», — проинформировал Тутушкин.