В акимате Атырауской области объяснили, почему райакиму купили большой дом

Алматы. 6 марта. КазТАГВ акимате Атырауской области рассказали, почему акиму Жылыойского района купили большой дом, передает «Мой город».

Ранее партия «Ақ жол» сообщила, что в Атырауской области для акима Жылыойского района на госсредства был приобретен 6-комнатный двухэтажный дом в городе Кульсары площадью 373 кв.м, не считая пристроек – площадь на одного члена семьи составила 62 кв.м.

По данным СМИ, в июне 2018 года акиматом Жылыойского района был объявлен открытый конкурс на покупку служебного жилья для акима района, без права приватизации.

«В условиях конкурса было указано, что жилье должно быть вторичным, общая площадь до 140 квадратных метров. Сумма лота – 30 миллионов тенге», — рассказали в пресс-службе акимата Атырауской области.

Как отмечает портал, рыночная цена в городе Кульсары на жилье такой площади варьируется от 30 до 50 млн тенге.

«В итоге конкурс выиграл поставщик, предложивший дом площадью 373 квадратных метра, из которых 142,6 кв.м. жилые помещение, а остальное хозяйственные постройки», — пояснили в пресс-службе.

Сообщается, что коллегиальным решением конкурсной комиссии этот поставщик был объявлен победителем конкурса, так как предложил наименьшую цену. Ранее служебного жилья в районе не имелось.

По информации СМИ, всего в 2018 году в области было закуплено 92 единицы служебного жилья на общую сумму Т1,62 млрд.