Касающиеся наркотиков функции центрального аппарата МВД могут измениться в Казахстане

Астана. 7 марта. КазТАГ – Касающиеся наркотиков функции центрального аппарата МВД могут измениться в Казахстане, сообщается в проекте постановления правительства.

«В положении о министерстве внутренних дел (…) в пункте 16: функции центрального аппарата подпункт 52) изложить в следующей редакции: «52) разрабатывает список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, сводную таблицу об отнесении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, обнаруженных в незаконном обороте, к небольшим, крупным и особо крупным размерам и список заместителей атомов водорода, галогенов и (или) гидроксильных групп в структурных формулах наркотических средств, психотропных веществ», — говорится в представленном в четверг документе.

В действующем положении о МВД подпункт 52 гласит, что центральный аппарат «вносит предложения по изменению и дополнению списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, и сводной таблицы об отнесении наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров к небольшим, крупным и особо крупным размерам, обнаруженных в незаконном обороте».

«Целью принятия проекта является повышение уровня степени защищенности прав и свобод граждан на жизнь и здоровье, успешное решение задачи по своевременной постановке под государственный контроль новых психоактивных веществ, в том числе находящихся под контролем в странах Евразийского экономического союза, дальнего и ближнего зарубежья, а также рекомендованных международным комитетом ООН по контролю наркотиков», — уточнил в пояснительной записке к документу министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 21 марта.