Россия официально уведомила Казахстан о приостановлении выполнения ДРСМД

Алматы. 7 марта. КазТАГ – Россия официально уведомила Казахстан о приостановлении выполнения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает ТАСС.

«Соответствующее официальное уведомление российский МИД 5 марта направил всем государствам-участникам ДРСМД: США, Белоруссии, Казахстану и Украине. К сожалению, никаких признаков изменения деструктивной позиции Вашингтона не наблюдаем. На этом фоне мы констатируем, что США так и не предприняли необходимых действий по устранению нарушений ими обязательств по ДРСМД», — сказала в четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она отметила, что на все действия США, связанные с ракетами средней и меньшей дальности, «Россия будет отвечать зеркально».

«При этом Москва оставляет возможность для содержательного диалога, если в Вашингтоне пересмотрят контрпродуктивную линию и вернутся к соблюдению ДРСМД», — добавила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

По ее словам, последние действия США в области ядерных испытаний «оставляют все меньше уверенности в том, что Вашингтон намерен соблюдать мораторий на такие тесты».

«Мы обратили внимание на появившиеся в американских СМИ публикациях относительно необходимости возобновления США ядерных испытаний. Появление подобных публикаций нужно рассматривать как подготовку американского общественного мнения к тому, что ядерные испытания – это якобы неизбежная необходимость, без них национальная безопасность США может оказаться под угрозой. Эта логика отвечает взятому Вашингтоном курсу на планомерное воссоздание условий для возможного возобновления ядерных испытаний», — сказала дипломат.

При этом она отметила, что «становятся ясными причины, по которым США отказываются от ратификации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, а также приняли решение о повышении готовности невадского испытательного полигона».

«Подобные действия оставляют все меньше уверенности в том, что США будут и в дальнейшем соблюдать действующий с 1992 года мораторий на ядерные испытания. Взятая ими линия открывает прямой путь к развязыванию нового витка гонки ядерных вооружений», — заключила Захарова.

Напомним, США со 2 февраля начали процедуру выхода из договора об ограничении ракетных вооружений. 4 марта стало известно, что Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении выполнения договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности.

ДРСМД между СССР и США был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года в ходе советско-американской встречи на высшем уровне в Вашингтоне.