Продовольственная безопасность бедного городского населения остается под угрозой

Алматы. 9 марта. КазТАГ – Продовольственная безопасность бедного городского населения остается под угрозой, сообщает пресс-служба продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН.

«В настоящее время более 50% населения мира проживает в городских районах, и ожидается, что к 2050 году эта доля возрастет до 70%. Это приведет к усилению давления на производственно-сбытовые продовольственные системы. Продовольственная и нутриционная безопасность бедного городского населения остается под угрозой вследствие волатильности и быстрого роста цен на продовольствие, наступления стихийных бедствий и последствий изменения климата», — сообщили в ФАО.

В организации уточнили, что договорились с Глобальным альянсом по улучшению питания (GAIN) «объединить усилия для расширения доступности и обеспечения доступа к питательным продуктам для всех жителей развивающихся стран».

«Партнерство нацелено на создание инклюзивных и эффективных сельскохозяйственных и продовольственных систем с использованием новых подходов, которые предполагают вовлечение малых и средних предприятий (МСП) для продвижения рыночных решений в качестве основного инструмента по улучшению питания. ФАО и GAIN также будут совместно работать над тем, чтобы городские продовольственные системы выстраивались с учетом питательной составляющей при поддержке программы городского управления GAIN для улучшения городского питания и повестки дня ФАО в области городского питания», — говорится в сообщении.

Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва призвал к более активному продвижению здорового питания и сослался на недавнюю резолюцию генеральной ассамблеи ООН «Здоровье населения мира и внешняя политика: улучшение здоровья населения мира посредством улучшения качества питания».

«Мы должны уделять больше внимания пропаганде здорового питания, особенно сейчас, когда мы наблюдаем эпидемию ожирения и избыточного веса. Мы знаем, каковы основные причины голода и как с ними бороться. Однако по-прежнему существует необходимость в более активном мониторинге и регулировании, чтобы сделать продовольственные системы более безопасными и устойчивыми. Частный сектор должен сыграть здесь ключевую роль – без него мы не сможем продвинуться вперед в этом вопросе», — сказал да Силва.

Исполнительный директор GAIN Лоренс Хаддад добавил, что здоровый рацион питания имеет решающее значение для достижения целей в области устойчивого развития (ЦУР).

«Для этого необходимы меры, позволяющие продовольственным системам производить более доступные питательные продукты для всех. ФАО является лидером в этих усилиях, и мы рады укрепить наше партнерство сегодня. Мы сосредоточимся на практических способах оказания поддержки предприятиям и городским властям в обеспечении полноценного питания», — заверил Хаддад.

Стороны уверены, что создание устойчивых продовольственных систем в будущем путем интеграции сельских и городских районов и укрепления связей между ними с участием всех заинтересованных сторон «принесет пользу как мелким фермерам, так и городской бедноте».