Почти батальон солдат уволили из рядов Нацгвардии РК из-за слабого здоровья в 2018 году

Астана. 11 марта. КазТАГ – Баубек Коныров. Почти батальон солдат уволили из рядов Нацгвардии Казахстана из-за слабого здоровья в 2018 году, сообщил главнокомандующий Нацгвардией Руслан Жаксылыков.

«Качество призыва очень плохое. Только за прошлый год мы свыше 150 солдат уволили по состоянию здоровья. Это практически батальон был уволен из воинской службы», — сообщил Жаксылыков в ходе выездного заседания депутатов мажилиса в понедельник.

По его словам, из года в год план комплектования воинской службы не выполняется, а ответственность за призыв несут в первую очередь органы местной власти.

«У нас есть факты призыва, а тут мы говорим о качестве работы органов исполнительной власти, пять случаев призыва с открытой формой туберкулеза. А как работают на местах медицинские работники? Это их обязанности», — добавил главнокомандующий.

Он отметил, что в числе других немаловажных вопросов – случаи гибели солдат, так как раз в два года такие факты в Нацгвардии случаются «по причине слабого медобследования».

«В перечни обязательных проверок для сдачи анализов военных комиссариатов не входят анализы на бак-носители и менингококковые носители. В итоге солдат приходит, вы знаете, что такое инфекция, и в течении 2-3 суток человек «сгорает». Нужно ли было его призывать в армию? Нет. Можно ли было вычислить? Нет, потому что в перечень медобследований он не входит. В свое время это было исключено. Я настаиваю на том, чтобы перечень обследования был включен в обязательное обследование при призыве на действительную воинскую службу», — подчеркнул Жаксылыков.