Свыше 760 призывников уклоняются от воинской службы в СКО

Петропавловск. 11 марта. КазТАГ Более 760 призывников уклоняются от воинской службы в Северо-Казахстанской области, сообщил начальник департамента по делам обороны СКО Алмаз Тлеуханов.

«Серьезная проблема – неявка призывников по повесткам. По состоянию на данный момент, находится в розыске 761 призывник, больше всего – в Есильском, Жамбылском, Кызылжарском рпайонах и в Петропавловске», — сказал Тлеуханов на заседании акимата в понедельник.

По его словам, примерно на этом же уровне – 780 человек – эта цифра находилась и в прошлом году, т.е. тенденции к снижению нет.

«Причина — пробелы в законодательстве и близость РФ. Если налоговые органы имеют возможность ограничить передвижение граждан по некоторым основаниям, то у нас таких полномочий нет: призывник в период призыва может беспрепятственно пересечь границу и не возвратиться до окончания призыва. За уклонения от воинской службы у нас максимальное наказание – штраф 5 МРП», — прокомментировал начальник департамента.

Он подчеркнул, что статья об уголовной ответственности за уклонение от воинской службы в Казахстане не работает.

«Согласно примечанию в Уголовном кодексе РК, уголовное дело на такого призывника могут завести, но если он вернулся на призывной пункт добровольно до конца призывной кампании, т.е. вплоть до конца июня, уголовное дело прекращается. Сейчас готовится ряд проектов по изменению законодательства», — отметил Тлеуханов.

По его словам, самая большая проблема по розыску в Петропавловске, где уклоняются от службы 528 человек.

«Схема старая, не работает: мы до сих пор ходим с бумажными повестками. Родители знают, что нет действенных мер и отказываются получать эту повестку за призывника. Сам он может быть в отъезде, на заработках, и мы не можем охватить максимальное количество людей», — пояснил начальник департамента.

Он сообщил, что нынешней весной существует угроза срыва плана по призыву.

«С 10 января по 28 февраля проводился предварительный этап изучения и отбора призывников. По учетным данным, призыву подлежат 4156 призывников. По результатам изучения отобрано 380 человек (63% от предварительного наряда) что может привести к срыву комплектования воинских команд. По проведению изучения призывников хуже остальных ситуация в Есильском, Тайыншинском, М.Жумабаева, Кызылжарском районе, и в г.Петропавловске», — констатировал Тлеуханов.

По его словам, для успешного проведения призывной кампании необходимо решить целый ряд проблемных вопросов.

«В состав областной медицинской комиссии не выделен врач-окулист, что не позволяет в полном объеме провести медицинское освидетельствование и определить степень годности призывника. В районах Айыртауском, Есильском, Кызылжарском, Мамлютском, Тимирязевском, Уалихановсокм и района Шал акына в составе медицинских комиссий отсутствуют врачи-специалисты, которые на период работы комиссии прикомандировываются из учреждений здравоохранения области», — рассказал Тлеуханов.

Кроме того, по его данным, имеются многочисленные факты направления призывников на дополнительное медицинское обследование, после которых призывники не возвращаются в управление и отделы по делам обороны в указанные сроки и с результатами назначенных обследований.

«Нерешенным остается вопрос обеспечения автомобильным транспортом местных органов военного управления. Для оповещения призывников, их розыска, для встреч с призывниками и их родителями с выездом в сельские округа, для организации работы с выездом в учреждения и на предприятия автотранспорт не выделяется», — сообщил начальник департамента.

Для решения проблемных вопросов Тлеуханов предложил при отсутствии подтверждающих документов решение о степени годности призывников принимать самостоятельно врачами специалистами городской и районных медицинских комиссии, рассмотреть возможность досрочной сдачи выпускных экзаменов студентами учебных заведений Северо-Казахстанской области годных по состоянию здоровья для призыва, сотрудникам управления и отделов полиции области совместно с представителями управления и отделов по делам обороны области проводить ежедневные подворные обходы и рейдовые мероприятия по розыску призывников, уклоняющихся от призыва на воинскую службу, акиматам города и районов вести постоянный мониторинг разыскиваемых призывников.

«Управлению здравоохранения Северо-Казахстанской области выделить врача окулиста в состав областной медицинской комиссии, рассмотреть вопрос о замене врачей-специалистов, находящихся длительное время в составе медицинской комиссии города Петропавловска, — проработать вопрос о сокращении сроков прохождения призывниками дополнительного медицинского обследования», — предложил Тлеуханов.

Аким СКО Кумар Аксакалов поручил своему заместителю Антону Федяеву совместно с департаментом отработать эти предложения.