Более половины террористически уязвимых объектов Алматы получили предписания о нарушениях

Астана. 12 марта. КазТАГ – Более половины уязвимых в террористическом отношении (УТО) объектов Алматы получили предписания о нарушениях, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) города.

«Всего проверкой охвачено 363 объекта УТО, в том числе 33 особо важных государственных, 10 стратегических, два опасных производственных и 318 объектов массового скопления людей. По результатам проверок руководителям и должностным лицам объектов внесено 246 предписаний об устранении нарушений», — сообщил во вторник начальник управления по противодействию терроризму ДП Алматы полковник Еркин Инкаров.

Он уточнил, что сформировано 28 административных материалов по статье 149 (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта УТО) КоАП РК и направлены на рассмотрение в специализированный межрайонный административный суд города Алматы.

«Из них по решению суда руководители 24 объектов привлечены к административной ответственности. Кроме того, по статье 462 КРКобАП (невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний, представлений, постановлений, выданных органами государственного контроля и надзора (должностных лиц), должностными лицами государственных органов в пределах их компетенции) руководство одного объекта привлечено к административной ответственности. На сегодняшний день наложено штрафов на сумму более Т8 млн», — добавил Инкаров.

Полицейские отметили, что наряду с этим, в ходе проверок членами рабочих групп на местах проводится разъяснительная работа среди руководителей и персонала объектов УТО по вопросам антитеррористической защищенности объектов и соблюдения ими обязанностей в данной сфере, а также раздаются памятки для населения, разработанные органами внутренних дел.

Проверки ведутся с начала 2019 года.

«В текущем году проверки объектов УТО продолжаются, создана постоянно действующая рабочая группа», — добавили в ДП.