Рост ВВП Казахстана в январе-феврале составил 3,5%

Астана. 12 марта. КазТАГРост ВВП Казахстана в январе-феврале 2019 года составил 3,5%, сообщил премьер-министр Аскар Мамин.

«В целом, рост ВВП за два месяца составил 3,5%, наблюдается положительная динамика роста в горнодобывающей промышленности, машиностроении, химической промышленности. В целом наблюдается положительная динамика», — сказал Мамин на заседании правительства во вторник.

Министр национальной экономики Руслан Даленов добавил, что динамика ВВП «ускорилась», инфляция сохраняется в пределах коридора, возобновился рост инвестиций, а международные резервы стабильны.

«Так, рост ВВП ускорился до 3,5%. В январе он составлял 2,9%. Такая динамика обеспечена ростом производства товаров, а также ростом сектора услуг», — сказал министр.

Уровень инфляции находится в запланированном коридоре — с начала года он составил 0,8%, в годовом выражении – 4,8%.

«Произошел перелом в динамике инвестиций. Если в прошлом месяце было снижение, то в отчетном периоде их рост составил 4,2%. Рост связан с приобретением машин и оборудования, а также со строительством компрессорной станции на магистральном газопроводе «Бейнеу-Бозой-Шымкент», — сказал Даленов.

По его словам, на 1 февраля этого года международные резервы страны составили $88,8 млрд, в том числе золотовалютные резервы – $30,6 млрд, активы Национального фонда – $58,2 млрд.

Рост промышленного производства в январе-феврале составил 2,7%. В январе он составлял 1,9%, отметил министр.