ВОЗ предупреждает о неизбежной пандемии гриппа

Алматы. 12 марта. КазТАГ Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала грипп реальной угрозой пандемии глобального масштаба.

«Каждый год гриппом заболевают около одного миллиарда человек. У 3-5 миллионов заболевание протекает в тяжелой форме. Сегодня во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвали грипп реальной угрозой пандемии глобального масштаба и представили новую стратегию по профилактике и лечению этого опасного вируса. Она рассчитана на период до 2030 года», — говорится в сообщении.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус подчеркнул, что сегодня вопрос состоит не в том, будет пандемия гриппа или нет, а в том, когда она начнется.

«Угроза пандемии гриппа существует всегда», — заявил глава ВОЗ. Он предупредил, что существует также риск передачи вируса гриппа от животного к человеку. Опасность пандемий, по мнению Тедроса Гебрейесуса, — вполне реальна.

По данным ВОЗ, каждый год от гриппа умирают от 290 тыс. до 650 тыс. человек. Глобализация, урбанизация и массовые перемещения населения могут привести к тому, что следующая пандемия будет распространяться гораздо быстрее.

«11-летняя Стратегия предусматривает разработку эффективных национальных программ и направлена на достижение трех целей: сокращение числа случаев сезонного гриппа, минимизацию опасности передачи вируса от животного к человеку и смягчение последствий возможной пандемии», — отмечается в информации.

В ВОЗ напомнили о вспышке вируса гриппа на Мадагаскаре в 2002 году. Тогда умерло 2,5 процента заболевших. До этого самой страшной вспышкой гриппа была пандемия 1918 -1919 годов.

Глава ВОЗ призвал проявлять бдительность и выделять необходимые ресурсы на борьбу с гриппом, ведь последствия эпидемии обойдутся гораздо дороже.

Для реализации новой стратегии необходимо примерно 4,5 миллиарда долларов ежегодно — это менее одного процента от того, что потребуется для финансирования ответных мер в случае вспышки пандемии средней тяжести.

«Серьезная пандемия может привести к миллионам смертей во всем мире, масштабным социальным и экономическим последствиям для пострадавших стран и общин, в том числе связанным с сокращением производительности и большими экономическими расходами», — предупредили в ВОЗ.

Эксперты Организации напомнили, что вакцинация — самый эффективный инструмент борьбы с гриппом.