Fitch понизило рейтинги четырех крупных казахстанских банков

Алматы. 13 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings (Fitch) понизило рейтинги поддержки (SRF) и долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) АО «АТФ Банк» и АО «Банк Центркредит» с уровня «B» до «B-», со стабильным прогнозом, а также понизило рейтинги поддержки (SRF) АО «Народный банк» на «B» с «B+» и ForteBank на «B-» с «B», сообщает агентство.

Снижения рейтингов, как отмечается, следуют за переоценкой Fitch склонности государства оказывать поддержку частным банкам в Казахстане.

«Соответственно, мы понизили рейтинги поддержки (SRs) «АТФ Банк», «Банк Центркредит» и ForteBank до «5» с «4» и пересмотрели рейтинг потенциальной поддержки государством (SRF) всех трех банков до «B-» с «B». Мы также пересмотрели SRF «Народного банка» с «B+» на «B», на одну ступень выше, чем вышеупомянутые банки среднего размера, из-за более высокой системной значимости «Народного банка», — пояснили в агентстве.

«АТФ Банк», «Банк Центркредит» и ForteBank, по мнению Fitch, по-прежнему могут получить государственную поддержку, поскольку их проблемы с качеством активов потенциально меньше, доходность до обесценения денежных средств выше (чем была у «Цеснабанка»), что подразумевает более высокое качество активов и может снизить стоимость потенциальной поддержки.

«Обусловленные поддержкой рейтинги дефолта «АТФ Банка» и «Банка Центркредит», а также рейтинги поддержки «Народного банка» и ForteBank чувствительны к изменениям в нашей оценке суверенной поддержки банковского сектора Казахстана», — уточняет Fitch.

Дополнительные свидетельства слабой поддержки и/или значительных задержек в решении проблем с качеством активов и капиталом в секторе, приводящих к несостоятельности или банкротству средних частных банков, а также убыткам для старших необеспеченных кредиторов, могут привести, по мнению Fitch, к дальнейшему пересмотру рейтингов поддержки в сторону понижения, и снижению рейтингов дефолта «АТФ Банка» и «Банка Центркредит».