Китай обвинили в создании «долговых ловушек» для других стран при инвестировании

Алматы. 13 марта. КазТАГ – Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Китай в создании «долговых ловушек» при инвестировании в другие страны и блокировании развития энергетики в Южно-китайском море, сообщает SouthChinaMorningPost.

«Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Китай в том, что он блокирует развитие энергетики в Южно-Китайском море с помощью мер принуждения, не позволяя странам Юго-Восточной Азии получить доступ к извлекаемым запасам энергии более чем на $2,5 трлн», — говорится в сообщении.

Как сообщается, обращаясь к руководителям энергетических компаний и министрам нефти в Хьюстоне, штат Техас, Помпео подверг критике «незаконное строительство Китаем островов на международных водных путях», подчеркнув, что это не «просто вопрос безопасности».

Как напоминает издание, на прошлой неделе в Айове Помпео заявил, что проекты в рамках китайской инициативы «Один пояс, один путь» «почти наверняка предназначены для того, чтобы потом отобрать имущество за долги».

На встрече с фермерами Айовы, пострадавшей от торговой войны США с Китаем, Помпео также обвинил Китай в краже важной сельскохозяйственной технологии, ссылаясь на два случая, связанных с генетически модифицированными рисом и семенами кукурузы.

В своих последних комментариях в Хьюстоне Помпео сказал, что США хотят «создать партнерские отношения» со странами Юго-Восточной Азии и продолжал критиковать Китай за то, что он назвал «долговой дипломатией», утверждая, что китайские компании являются единственными бенефициарами своих зарубежных инвестиций.

« Китай создает рабочие места для китайских рабочих, а не для работников местной экономики в таких местах, как Африка и использует «долговые ловушки», чтобы другие страны оказались втянутыми не в коммерческие, а в политические сделки», — считает Помпео.