Усовершенствовать законодательство в сфере гражданства призвал омбудсмен сенат Казахстана

Астана. 13 марта. КазТАГ – Усовершенствовать законодательство в сфере гражданства призвал омбудсмен Аскар Шакиров сенат, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Казахстане.

«Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров направил в сенат парламента РК обращение, в котором изложены проблемные аспекты реализации права на гражданство и документирование. Анализ жалоб граждан и результаты мониторинговой деятельности в данной сфере выявили наличие ряда вопросов, требующих решения посредством совершенствования законодательства», — говорится в распространенном в среду сообщении.

Прежде всего, омбудсмен затронул тему приобретения и утраты гражданства Республики Казахстан несовершеннолетними, рожденными в браке между гражданами Казахстана и иностранцами. Отмечается, что в случаях, когда родители являются гражданами разных государств, соответственно, с различными законодательствами, «нередко возникают правовые коллизии, приводящие к ущемлению прав их несовершеннолетних детей».

«Об этом свидетельствует конкретный случай, в котором ребенок, рожденный от отца-казахстанца и матери – гражданки Украины в Казахстане и признанный его гражданином, впоследствии лишается своего гражданства в связи с тем, что был вывезен его матерью в Украину и принят в гражданство этой страны», — указали в пресс-службе.

В аппарате омбудсмена добавили, что сейчас указанный ребенок по решению суда возвращен отцу и проживает в Казахстане.

«Однако приобретение им вновь утраченного гражданства в упрощенном порядке законодательством не предусмотрено. Для этого родителю необходимо обратиться через пять лет после утраты гражданства, в обязательном порядке представив согласие родителя-иностранца. Такое правовое ограничение, по мнению национального правозащитного учреждения, ущемляет базовые права ребенка и в известном смысле ухудшает его положение даже в сравнении с усыновленными иностранцами казахстанскими детьми», — сказано в сообщении.

В данном контексте омбудсмен отметил, что усыновленный иностранцами казахстанский ребенок, приобретая гражданство усыновителей, одновременно сохраняет статус гражданина Казахстана вплоть до своего совершеннолетия.

«В этой связи омбудсменом было предложено ввести по вышеуказанной аналогии законодательную норму, сохраняющую за родившимся в Казахстане ребенком, один из родителей которого является иностранцем, казахстанское гражданство до достижения им совершеннолетия с правом последующего самостоятельного выбора гражданства. Также предложено законодательно определить рассмотрение вопросов законности приобретения, лишения и утраты гражданства несовершеннолетними лицами исключительно в судебном порядке», — добавили в пресс-службе.

Кроме того, Шакиров обратил внимание парламентариев на вопрос документирования детей, рожденных на территории Казахстана у лиц с неопределенным гражданством.

«Согласно законодательству, для удостоверения факта рождения ребенка заполняется медицинское свидетельство о рождении, в котором необходимо указать данные о матери в соответствии с документом, удостоверяющим ее личность. Однако лицо, не имеющее такого документа, не может получить вышеупомянутое свидетельство. В результате, ребенок недокументированного лица подвергается риску без гражданства со всеми вытекающими из этого негативными последствиями», — отметили в аппарате уполномоченного по правам человека.

Приведена статистика, по которой в 2016-2018 годы в Казахстане выявлено около 5 тыс. лиц с неопределенным правовым статусом, в том числе 272 ребенка, чье рождение не было зарегистрировано.

«В целях предотвращения подобных случаев омбудсмен предложил рассмотреть международный опыт, в частности российский, когда медицинское свидетельство о рождении ребенка, в случае отсутствия у матери документа, удостоверяющего ее личность, заполняется с отметкой «со слов матери». Подобная практика не исключает предоставление гражданства по «принципу почвы», иными словами с учетом факта рождения ребенка на территории Республики Казахстан, это позволит защитить при рождении ребенка право на имя и гражданство в соответствии с конвенцией ООН о правах ребенка», — говорится в сообщении.

Также были подняты вопросы выхода из гражданства Казахстана и его утраты.

«Законодательством РК предусмотрено, что в выходе из гражданства Республики Казахстан может быть отказано, если ходатайствующее лицо имеет неисполненные обязательства перед Республикой Казахстан или имущественные обязанности, а также, если выход лица из гражданства противоречит интересам государственной безопасности республики. Вместе с тем утрата гражданства, в связи с выявлением гражданства другого государства или на других основаниях, законодательно не предполагает вышеуказанных условий. Данный порядок создает благоприятную почву для нарушения должного механизма выхода из гражданства с выполнением вышеупомянутых обязательств», — уточнили в пресс-службе омбудсмена.

Шакиров предлагает законодательно закрепить процедуру проверки наличия/отсутствия соответствующих обязательств гражданина до регистрации утраты им гражданства при любых обстоятельствах.

«Рассматриваемые вопросы тесно связаны с реализацией прав и свобод граждан в условиях стремительно растущих в мире миграционных процессов. В связи с вышеизложенным, омбудсмен в своем обращении отметил необходимость совершенствования законодательства в сфере гражданства, соответствия его современным тенденциям международного права и ориентирования на рост населения Казахстана», — сказано в сообщении.