Минэнерго: Казахстан старается выдерживать свои обязательства по сделке ОПЕК+

Астана. 13 марта. КазТАГ – Казахстан старается выдерживать свои обязательства по исполнению договора о сокращении объемов добычи нефти между Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и странами, не входящими в организацию (ОПЕК+), сообщает пресс-служба минэнерго.

«Учитывая, что обязательства Казахстана перед ОПЕК+ составляют около 1,86 млн барр/сутки, то отклонение составляет всего на 20 тыс. барр/сутки и это показывает, что Казахстан старается выдерживать свои обязательства перед ОПЕК+», — говорится в распространенном в среду сообщении.

В минэнерго уточнили, что в январе по Казахстану было добыто 8 млн тонн нефти, а среднесуточная добыча составила 258,3 тыс. тонн/сутки (1,885 млн барр/сутки).

« В феврале, по предварительным данным, добыча нефти по Казахстану составила 7,23 млн тонн, среднесуточная добыча – порядка 259,3 тыс. тонн/сутки (1,893 млн барр/сутки). Общая добыча за два месяца 2019 года составила порядка 15,2 млн тонн, среднесуточная добыча составила 257,6 тыс. тонн или 1,88 млн барр/сутки», — сказано в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Казахстан уже в марте может выполнить свои обязательства по сделке ОПЕК+. Как пояснил в кулуарах отраслевой конференции CERAWeek в Хьюстоне министр энергетики Канат Бозумбаев, Казахстан планирует с середины марта сократить добычу на 200 тыс. барр в сутки в связи с ремонтными работами на месторождениях Кашаган и Карачаганак.

Еще раньше – 13 февраля стало известно, что планы по сделке ОПЕК+ были сорваны из-за роста добычи нефти в Казахстане и низких темпов сокращения в России и Азербайджане.